Боли в правом подреберье, растройства стула
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около полутора лет назад возникли боли в правом подреберье с ирригацией в спину (лопатка правая чаще всего). Боль не выраженная, тупая, тянущая, но присутствует почти постоянно. По УЗИ: почки без изменений; печень без изменений; желчный пузырь множественные полипы, полипы на шейки; поджелудочная эхогенность повышенная, неоднородная. Размеры всех органов нормальные, ни каких включений нет. Гастроскопия -нет замечаний. Колонскопия - нет замечаний. Анализ кала: остатки пищи, дрожжи, мыла. Общий анализ крови в норме. Гастроэнтеролог предложил диету №5, исключить алкоголь (употребляю редко, начинается сразу диарея), все в общем, если не считать удаление желчного пузыря. Продолжают беспокоить боли, такие же не яркие, кашеобразный стул с остатками пищи(овощи, фрукты, крупы(гречка например). Буду благодарен если порекомендуете план действий. (рост 181, вес 96 кг, никаких заболеваний и патологий прочих не выявлено)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 16:21
Здравствуйте! Для удаления пузыря при полипозе существуют определённые показания: размер полипов более 5-7 мм, рост полипов в размере и в количестве, сочетание полипов со сладжем (сгустками желчи), стойкие боли, не проходящие на фоне лечения. Никаких препаратов для лечения полипов нет. У Вас есть некоторый избыток массы тела, т. е. стол 5 надо соблюдать со сниженной калорийностью(часть полипов может образовываться из холестериновых бляшек), если есть признаки воспаления в пузыре, то курсом принять антисептик типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем курсом в течение месяца пропить разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды, пангрол 25000 по 1 капс 3 раза в день во время еды, урсосан 500 мг 1 раз в день после ужина. Затем оценить своё самочувствие.