Что это за болезнь и как лечить

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После январские застолий начали беспокоить боли в правом подреберье, 4.02 сделал УЗИ внутренних органов по данным УЗИ размеры правая доля 180мм левая 80 эхогенность повышена, структура неоднородная ну вообщем заключение увеличение печени, диффузные изменение печени и холецестит, и сдал кровь на биохимию, месяц вообще не пил спиртного чуть позже боли прошли и опять после этого частенько стал выпивать. 12.11. после работы выпил закусил копчённым и на следующий день начало сильно болеть в правом подреберье а так же сзади под лопаткой как будто нож воткнул и как бы распирать внутри. Сделал УЗИ и кровь сдал на общии анализ и биохимию. Результаты прикрепил, так же есть зуд рук кулаки чешутся и боли в правом подреберье и взади под лопаткой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 18:34
Здравствуйте, Азат! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря, изменения печени и поджелудочной железы. Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и исключением алкоголя, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После приёма вильпрафена можно будет добавить урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Азат 2020-12-07 18:56
А биохимию смотрели? Там повышен прямой билирубин и С реактивный белок, и запах какой то из зо рта неприятный, да и когда наклоняешся например шнурки завязывать болит с справой стороны внизу то-ли печень то-ли ниже непонятно где вообщем решил сесть на лечебное голодание сегодня 20ый день только чисто на воде, на пятый день голодания вроде боли как поменьше стали, но на 8 день и по сей день до сих пор болит под правой лопаткой и справа подреберье, но вес был 103кг рост 174см на данный момент 91кг. Думал может лечебным голоданием вылечу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:07
Голодать при холецистите с застоем желчи нельзя, в конце голодания могут образоваться камни в желчном пузыре. Для лечения воспаления, снижения С - реактивного белка написала антибиотик вильпрафен, для оттока желчи - урсосан.
Платная консультация
Азат 2020-12-07 19:44
А это у меня случайно не цирроз печени или может че по серьёзнее (зло)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 20:01
По анализам (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) признаков цирроза и злокачественного заболевания нет. Изменения на УЗИ, очевидно, связаны с избыточным весом тела и употреблением алкоголя по типу жировой болезни печени. Дополнительно есть застой желчи в желчном пузыре, изменения в поджелудочной железе.
Платная консультация
Азат 2020-12-07 20:16
Значит боли связаны с тем что застойная желч? А алкогольный гепатит как проявляется? Вот в другом месте ещё повторно сдал ато неизвестно вдруг в гемотесте неверные показания.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 05:31
Боли больше с застоем желчи связаны. Сейчас по анализам гепатита нет, все показатели в норме и в этих анализах тоже.
Платная консультация
Азат 2020-12-08 05:48
А такое возможно что-ли в феврале были размеры печени 180мм на 80 а через 8месяцев 165 на 79 странно что размеры уменьшились, уменьшаются размеры не просто так я слышал что из за цирроз может печень уменьшится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 05:50
И те, и другие размеры больше нормы, при циррозе меньше нормы. Для исключения цирроза основное обследование - эластометрия печени.
Платная консультация
Азат 2020-12-08 06:29
Эластометрия это на каком аппарате а фиброскан определяет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 06:37
Да, эластометрию делают на фиброскане.
Платная консультация
Азат 2020-12-08 07:05
Как вы считаете лучше сделать эластометрия или же не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 14:30
Для уточнения диагноза лучше сделать эластометрию.