Боли в правом подреберье длительное время

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Прошу помочь мне с моей проблемой. Уже почти полгода мучают боли в правом подреберье, часто переходящие в подреберье спины и в область лопаток. За все время сделала 2 раза узи брюшной полости, фгс, сдала кучу анализов, даже МРт делала. По анализам есть некоторые отклонения, но не все так критично, что бы так болело. Анализы и обследования прикрепляю(соэ и кал на скрытую кровь пересдавала после плохого результата, все в норме было). За все это время пила: дюспаталин, одестон, хофитол, омез, урсосан, креон и еще много чего. Болит практически всегда, если начинает сильно болеть, то сажусь на очень строгую диету - 2-3 дня питаюсь кашами и картофельным пюре. Становится легче дня на 2-3 и я начинаю срываться, ем что-то запретное (последний срыв на сыр), сразу начинает болеть. Получается болит абсолютно от всего, что под запретом при болезнях ЖКТ. Также заметила, что когда двигаюсь, лежу, разминаю бок, то становится легче, но не надолго. Как только начинаю сидеть, боль возвращается. Работа сидячая, постоянно ходить не могу. Кал с кусочками не переваренной пищи, цвет желтый, кашецеобразный. Врачи ставили хронический панкреатит, гастродуоденит и ДЖВП в стадии умеренного обострения. Так же имеются проблемы с позвоночником в грудном отделе. Несколько протрусий и гемангиома. На данный момент пью последнее назначение врача: усрофальк по 1 капс в день после еды1 мес, омез утром 1к, пангрол с едой 2капс*10000ед тоже месяц, метеоспазмил 2 р в день 1 мес, баксет форте 2 р*1к, 2 недели. Я понимаю, что не всегда строго придерживаюсь диеты, но все же. От кусочка сыра болит несколько дней. Если что-то съем посерьезнее, то неделю точно болит, даже если на диете строгой. Я уже не знаю что мне есть. Вопрос в следующем - может ли ДЖВП или гастродуоденит давать такую боль, которая не проходит? Утром встаю и сразу начинает болеть. Может нужно еще какие-то обследования пройти? Посоветуйте с лечением, очень устала от этих болей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 12:33
Здравствуйте, Ольга! По результатам УЗИ серьёзных изменений желчного пузыря не выявлено, застоя желчи нет.
Если ранее не делали, то нужно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, так как гастродуоденит связан с этой инфекцией.
Если уже лечили, то нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Это не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма ИПП типа омеза.
Платная консультация
Ольга 2021-02-24 13:54
Лечение проводилось, повторного теста не делали. Подскажите, если не бактерия, то по какой причине могут быть такие боли? Уже сил нет ее терпеть. Можете изменить лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 14:05
Возможно, что спазмы со стороны кишечника, 12перстной кишки. Кроме обследования на хеликобактер желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам.
Сейчас в схеме есть практически все группы препаратов, кроме антибактериальных. В анализе крови есть повышение С-реактивного белка, только дата не видна. Можно добавить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-02-24 14:13
С-реактивный белок пересдавал через какое-то время после сдачи основных анализов, в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 15:24
Хорошо, что пришел к норме. То есть можно использовать энтерофурил, более активного лечения пока можно не проводить.
Платная консультация
Ольга 2021-02-24 16:54
Наталья, если проблема в кишечнике, то может есть смысл сделать колоноскопию? Или нет показаний к ней?
Елена 2022-05-27 10:55
Ольга, добрый день! Очень прошу подскажите что Вам помогло? У меня сейчас точно такие же боли в поджелудочной как у Вас, ситуация один в один. Не знаю что делать, кучу врачей уже обошла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 06:28
Любые длительные боли являются показанием для колоноскопии.