Боли в правом и левом подреберье

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Одновременно с марта месяца заболела иридоциклитом. Последний месяц также беспокоят сильно боли. Ничем не купирующие в шее и в области тазобедренного сустава. Антитела к цмв IgG ВЭБ-положительно, M- отриц. срб, ЦПР слюны -ЦМВ. ВЭБ отриц. HLA В 27 положит
Здравствуйте, заболела с мая месяца. Началось со вздутия живота. После каждого приема еды вдувался живот. Ела все. Не худела. Болей не было иногда схваткообразные боли в правом подреберье. Дважды лежала в гастроэнтерологии. Проводилось лечение метрогилом. Панкреатином. Омезом. После выписки из больницы состояние ухудшилось. Похудела на 6 кг. Появились боли. Характер болей менялся то постоянные крутящие боли, то рези в животе, жгучие боли по бокам живота. Беспокоят урчание в живот. Метеоризм. Но при этом газы отходят с трудом. Запор. Кал со слизью. Цвет постоянно менятся. Либо темно зеленый и др. Иногда с кровью. Хотя анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Сейчас беспокоят сильные ноющие, тупые как будто втыкают нож. Иногда боли до мурашек и озноба то в правом то в левом подреберье. Уходят по бокам и отдают в спину. Боли очень сильные. Изнуряющие. Возникают в основном через 1-2 часа после еды но могут и независимо от приема пищи. Беспокоят практически целыми днями. Диету соблюдаю. Анализ кала на хелико бактерий. Яйцаглистов отрицательный. МРТ брюшной полости киста правой доли почки. За все время принимала следующие препараты тримедат. Колофорт. Дюспаталин. Интетрикс. Энтерол. Линекс. Хилак. Аципол. Эглонил. Амитриптилин. Омез. Метрогил. В данный момент принимаю тримедат. Креон 10000. эманера. Метеоспазмил. Начинала принимать салофальк. Но результатов никаких. Выписку с результатами обследований прикладываю. Просьба помочь в моей тяжелой ситуации. Мучения длятся уже полгода.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-24 22:44
Раиса! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, повторите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на показатель - кальпротектин (степень воспаления в кишечнике), кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. По данным обследований врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Раиса 2018-10-31 21:19
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить по поводу диагноза, болезнь крона это или другое, нужно ли делать повторно колоноскопию и обследование тонкого кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 22:07
Раиса! Если бы это была болезнь Крона или НЯК, то препарат Салофальк принес вам облегчение в состоянии.