Плавающая Боль в Правом подреберье

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Выявили Хронический панкреатит
Здравствуйте, полтора года назад стала беспокоить боль в правом боку, справа от пупка (сантиметрах в 5 от пупка), боль проявляется чаще всего по утрам, лежа на правом боку боль становится ярко выраженной, (лежа на спине, на левом боку, на животе боли практически нет), боль так же становится плавающей, она то выше от пупка возле печени, то ниже ближе к аппендициту. Сходил в платный диагностический центр, сделали УЗИ, вердикт: печень, почки, поджелудочная в норме, сделали ФГС- поверхностный гастрит, в общем прописали таблетки для печень пропить курс, и соблюдение диеты, выполнил все как положено, соблюдая диету, пропил таблетки, боль не утихала, и по сей день плавающая боль в правом боку не дает покоя. Классификация боли - режущая, будто вздувается на проблемном участке. Начитавшись в интернете про похожие симтомы ближе всего был "сидром раздраженного кишечника", купил таблетки Колофорт, пропил курс, может совпадение но боль утихла, через 3 месяца боль стала опять о себе напоминать, ежедневно, в одну из ночей боль стала невыносима, скорую вызывать не стал, перетерпел, ощущение было будто большой надутый шар с иголками перекатывался из области аппендицита и до правого подреберья и обратно, 2 дня сильной боли поутихли, пошел по совету врача сделал МРТ внутренних органов, обнаружили Хронический панкреатит и единичные очаги образований правой доли печени(гемангиомы), после этого обратился к гастроэнтерологу, все рассказал как есть, врач прописала таблетки дюспаталин и ганатон, сказала возможен Колит, пропил эффект нулевой, решил сделать колоноскопию, подготовился, проверили, сказали все хорошо, заключение: наиболее вероятной причиной выявленных при эндоскопич. Исследовании изменений являются катаральный колит с дискинезией по гипомоторному типу. На данный момент боль жгучая в правом подреберье по утрам и при управлении транспорта, сильных болей пока нет, терпимы. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 10:37
Здравствуйте, Анатолий! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день 10 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Обычно назначаем ещё курс кишечных антисептиков типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. Можно сейчас или дождитесь результата анализа кала.