Боль справа в боку сзади в подреберье

Спрашивает: АНДРЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, последнее время несильная как бы тянущая или давящее ощущение справа сзади в подреберье, начал пить карсил по две таблетки три раза в день -иногда проходит-может ли это быть от острого перца? Стручок в день -пью раз в неделю полтора литра пива, при прохождении медкомисии каждый год немного завышен холестирин, лет пять назад болел тоже бок, пропил пресованные таблетки расторопши, несколько лет не беспокоило, в детстве переболел боткина, вот не могу понять это печень или почка дает знать-читал что перец наоборот востанавливает печень
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 16:34
Здравствуйте, Андрей! Такие боли могут быть связаны с заболеванием желчевыводящих путей, печени, 12перстной кишки. Если диагноз не уточнен, то перец лучше не есть, может повредить слизистую желудка и 12-перстной кишки. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.