Боли в правом подреберье, разжиженный стул, отрыжка воздухом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бывают частые головные боли и очень болезненные месячные
Здравствуйте!

Примерно с сентября у меня появилась сильная боль в области эпигастрия. Сделала гастроскопию, выявили эрозивный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Тест на хеликобактер (кровь) - отрицательно.
Лечили две недели Контролок + Де-Нол + Алмагель + ещё неделю РАЗО. Почти сразу боль из эпигастрия ушла, но сместилась в правое подреберье. Стул был разжиженный и сильная слабость. Однократно была кровавая прожилка в кале. Сдала кровь на РПГА кишечника, был повышен титр Shigella flexneri 1-5 1: 320 (результат прикрепила). Также был сдан посев на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк. Лечили антибиотиком альфанормикс + поливалентным и стафилококковым бактериофагом 10 дней + пробиолог + бификол. После окончания лечения было улучшение (боль притупилась, стул нормализовался), но потом симптомы опять вернулись.

Повторно сдала посев на дисбактериоз - все в норме, только недостаточность лакто и бифидо бактерий. Повторно кровь на РПГА - снижение титра до 1: 70, врач сказала что это хорошая динамика и лечение не нужно.

На данный момент: боли в правом подреберье, давящие, ноющие, не резкие. Иногда "соскакивают" чуть ниже - примерно справа от пупка. Периодически чувство жжения в том же месте. Стул либо раз в день утром после завтрака, либо раз в два дня, разжиженный или мелкий (типа овечьего кала), светло коричневого цвета, чуть желтоватого. Появилась частая отрыжка воздухом после еды (до 15-ти раз), без запаха, метеоризм.

В целом, если сидеть на очень строгой диете (рис/отварное мясо), боли беспокоят мало. Но стоит добавить что-то еще (фрукты, хлеб, картошка и тд), начинаются сильные боли и жжение.

Делала узи брюшной полости - все чисто. Было подозрение на панкреатит - сдавала панкреатическую эластазу в кале - в норме. Билирубин, АЛТ - в норме. Лямблии, глисты, грибки - отрицательно. Кальпротектин не повышен (19 мкг/г)

Подскажите, пожалуйста, как быть: (
Стоит ли делать колоноскопию или повторить гастро?

Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-05 18:21
Дарья! С учетом жалоб и данных обследований, пройдите контрольное ФГДС. Принимайте Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой -курс 14 -28 дней. Панзинорм по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Нормобакт L по 1 саше в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-01-06 11:09
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за быстрый ответ!

Сегодня утром сделала ФГДС.
По результату: эррозии ушли, но всё ещё недостаточность кардии, обострение неатрофического антрального гастрита, рефлюкс-эзофагит.
Из нового: бульбит и дуоденогастральный рефлюкс.

Ещё есть много примеси желчи.

Назначили узи желчного, я его уже делала и всё было в порядке, но повторю.

Может ли такая картина давать достаточно сильные боли в правом подреберье?

Если можно, подскажите ещё, пожалуйста, по питанию, в частности, можно ли какие-то фрукты? Я примерно с сентября их почти не ем кроме запеченых яблок, но, может быть, можно добавить что-то ещё?.
Дарья 2020-01-06 11:10
Вторая часть исследования
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-06 12:54
Дарья! Добавляйте Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Вентер по 1г 2 раза в день за 60 минут до еды. 1г -1т. растворить в 100 мл воды. Полученную взвесь выпить.