Панкреатит или просто временный сбой поджелудочной?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Образ жизни до болезни: постоянно ела жареное и покупное, никогда не курила, пила бокал вина 1 р. в 1-2 года.

В ноябре после очередной чашки кофе начало колоть правое подреберье, сопровождалось навязчивой тошнотой, не проходило 4 дня, поехала на УЗИ, диагноз: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, ДЖВП, назначили Аллохол, Панкреатин, диету №5, т. к. периодически срывалась становилось ужасно плохо, но к декабрю я добилась ремиссии на 3 недели и УЗИст на результатах 21.12 не написал "диффузные изменения поджелудочной", отменил ферменты.

Праздники. Переела сладкого. В январе начало тошнить (не так навязчиво как в ноябре, но ощутимо), горечь во рту появляться, правый бок как ни странно покалывал не часто и не сильно, для печени я пила Эссенциале форте и у меня начались сильнейшие приступы боли в левом подреберье. Отменила, боли ослабли, и вот, 23 числа я обследовалась на УЗИ, 26 сдала кровь.

УЗИ:

Поджелудочная

Размеры головка/тело/хвост: 21/16/24
Контуры: нечеткие, ровные
Эхоструктура: мелко-зернистая, диффузно-неоднородная
Эхогенность: повышена
Очаговые изменения: нет

Желчный: с загибом, конкрементов нет
Размеры: 42 на 16
Содержимое: гомогенное

Кровь:

Сдавала на ферменты и сахар

Амилаза: 39
Липаза: 23
Сахар: 4,07

Судя по таблице, у меня все в пределах нормы, только сахар слегка снижен.

Лечение: Аллохол, Мезим, Карсил и Холосас, диета стол №5

Самочувствие на сегодняшний день: в течение дня покалывает левое подреберье, без Эссенциале не сильно и не часто, правое еще реже, с диетой может и по 2-3 дня не напоминать, пока питаюсь по диете - не тошнит, чувствую себя относительно хорошо, стоит сорваться - тошнит по несколько часов, из "запрещенки" как ни странно хорошо переношу шоколад (1 квадратик в день) и пельмени (без подливы, половина тарелки и из говядины/индейки)

Что это за болезнь? Временный сбой? Сколько примерно придерживаться такого питания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 15:46
Здравствуйте, Анна! Боли в левом подреберье кроме изменений в поджелудочной железе могут быть связаны с забросом желчи в желудок, и, соответственно, с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Панкреатит уже есть по описанию на УЗИ, пока воспаление протекает без изменений в анализах крови, то есть функция поджелудочной железы не нарушена. При небольшой длительности заболевания можно добиться полной нормализации её структуры. Нужно питаться ближе к столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, при избытке веса постараться снизить вес до нормы.
Платная консультация
Анна 2021-01-28 19:57
На ЭГДС уже записалась, я и в фастфудный период весила 56 кг, сейчас лишнего веса нет от слова "совсем" (49/165), питаюсь по принципу диеты №5 4 раза в день, подскажите пожалуйста, сколько примерно нужно так питаться, чтобы полностью убрать панкреатит и восстановить поджелудочную? Полгода, год, два?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 05:53
Питание по рациону стола 5 обычно является образом жизни, временная диета даёт мало результатов. Низкий вес тоже нежелателен, то есть калорийность должна быть полноценная, не менее 2000 ккал.