Поджелудочная железа, панкреатит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, рефлюкс - эзофагит
Здравствуйте, после рождения 3 го ребенка в 2013 году, у меня наблюдалась тошнота и распирание под последним ребром справа. Прошла анализы крови, биохимия, была в норме. ФГДС показало дуоденит и поверхностный гастрит, рефлюкс - эзофагит, узи органов норма. Толком ничего не назначили, но и это чувство инородного под рёбрами то уходило, то возвращалось. Я человек чрезвычайно редко пьющий. Но хуже мне стало после новогоднего застолья 2018, жирные куски свинины+ алкоголь. Через несколько часов понос, вздутие, рвота и ужасное состояние 3 дня и после этого дня распирание стало постоянным под ребрами. Как будто там воздушный шарик, но его не прощупать. Через 2 месяца появилась горечь во рту поначалу сильная потом притупилась, неприятное чувство в животе от пищевода и вниз, при этом болей нет. Летом сделала УЗИ органов диагноз: Реактивный панкреатит, головка поджелудочной увеличена 39мм, при этом желчный с перегибом, там сгустки желчи но камней нет. Мне опять ничего кроме диеты не назначили, ну и смекту. Я соблюдаю диету, но это е помогает ощущение что мне всё хуже уже и общее состояние сонливость, упадок сил, в правом подреберье начались тупые еле слышные боли, изжога донимает, во рту нехорошо и запоры уже замучили. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 21:16
Здравствуйте, Ольга! Те результаты УЗИ и ЭГДС, о которых Вы написали, требуют назначения достаточно большой схемы лечения. Схему напишу, это не сложно, но, т. к. времени с лета уже прошло достаточно, неплохо сделать контроль УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, сдать общий анализ крови, кровь на билирубин общий, прямой, АЛС, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, копрограмму. Диету скачайте в интернете №5П, принимать можно начать нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 3-4 недели, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 2-4 недели, урсосан 250 мг 2 раза в день после еды на 3-4 недели. По результатам обследования нужно будет сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Ольга 2018-10-16 08:40
Спасибо, Наталья Евгеньевна! За подробную схему!