Диагноз хронический панкреатит

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, По результатам УЗИ врач в Заключении написала: "Диффузное изменение поджелудочной железы" из за повышенной эхогенности. Обычный анализ крови и биохимический анализ крови - дал нормальные результаты. Может ли это являться признаком хронического панкреатита? Если да, то почему?
Теги: анализ кала при панкреатите, копрограмма при хроническом панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-29 13:17
Юрий! У вас ЖКБ -камни в желчном пузыре. Это постоянный очаг инфекции и нарушение оттока желчи, что влечет за собой и сбой в работе соседнего органа поджелудочной железе.
Платная консультация
Юрий 2016-05-01 12:11
Спасибо! А это постоянный очаг каких именно инфекций? И на сколько это могут быть серьезные последствия для поджелудочной и вообще? Обязательно ли вырезать желчный пузырь или можно жить так, если не беспокоит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-05 21:18
Юрий! Камни, это инородное тело в желчном пузыре, только их присутствие вызывает постоянные нарушения в работе этого органа. В желчном пузыре может находится стафилококк, кишечная палочка и др. Бактерии. Ж. п. можно не удалять, если нет приступов желчной колики и нет препятствия для выхода желчи из пузыря. Общий желчный проток соединяется с протоком поджелудочной железы и впадает в 12 перстную кишку. Т. е., это может способствовать переходу инфекции из ж. пузыря в проток поджелудочной железы. И воспаление с протока ж. пузыря переходить на проток поджелудочной железы.
Платная консультация
Наталья 2017-05-03 22:22
Здравствуйте! Уже больше года периодически беспокоят боли в верхней части живота, по моему ощущению в области желудка: справа под самыми верхними ребрами, и слева под верхними ребрами и под нижними. Боль никак не зависит от приема пищи, аппетит хороший, стул нестабильный, с большей склонностью к жидкому. Может болеть месяц ежедневно, и когда уже понимаешь, что надо бегом к врачу, вдруг все проходит и не болит недели 2 или месяц (по разному). Потом опять спустя время начинает болеть, потом проходит и т.  д. Врачом поставлен предв. Диагноз: косвенные признаки дисбактериоза и прописан Дуспаталин.
Прикрепляю результаты обследований. Биохимия крови в норме.
Пожалуйста, помогите понять, исходя из результатов обследования, что у меня болит. Это поверхностный гастрит или поджелудочная железа? Это продолжается больше года. И чем это надо лечить? Мой врач будет только чеез месяц, поэтому спрашиваю у Вас.
Заранее большое спасибо!
Наталья 2017-05-03 22:24
Копрограмму делала 2 раза, поэтому добавляю 2.
Наталья 2017-05-03 22:24
Наталья 2017-05-03 22:25
И ещё.
Наталья 2017-05-03 22:27
Кровь. Клинический анализ: всё в норме.
Наталья 2017-05-03 22:27
Биохимия.
Наталья 2017-05-03 22:28
Скрытая кровь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 22:26
Наталья! Пока нет вашего врача пройдите обследования: кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, дыхательный тест на. СИБР (синдром бактериального роста) в тонком кишечнике. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Сейчас принимайте Дуспаталин по 1к. 2раза в день и капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день.