Печень взаимодействие лс

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродоуденит пакреатит, перегиб дна желчного пузыря
Здравствуйте, долгое время были боли в правом подреберье. Боли были разные и по времени и по характеру (спазмологические, ноющие, жгучие). Пил фосфоглиф, карсил, Аллахол. Вроде все проходило. Делал узи бп печень вроде в норме. Заключение: Деформация, гипотония желчного. (форма деформирована перегибом дна). Умеренные структурные изменения поджелудочной железы. Также сдавал кровь на биохимию. Тоже все показатели в норме. Но боли возобновляются. В данный момент врач терапевт назначил следующее лечение: 2 кап карсил с утра до еды, днем и вечером по 2 кап резалют до еды. И каждый раз после еды Аллахом по 2 таб. У меня вопрос является ли данное лечение эффективным? Может надо принимать какой то один из препаратов? Или наоборот что то добавить.? Боли уменьшились но не прошли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 16:10
Здравствуйте, Андрей! В правом подреберье боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с толстой кишкой. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Названные препараты на болевой синдром практически не влияют. Желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из гепатопротекторов достаточно принимать резалют, его можно принимать длительно до 3 месяцев. Нет особого смысла принимать сразу 3 препарата по печени при нормальных результатах УЗИ ОБП и биохимического анализа крови.