Анализ дискинезии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужно сдавать анализы при подозрении на дискинезию желчевыводящих протоков? УЗИ уже сделано, а что ещё необходимо? В интернете ничего по этому вопросу толком не нашла, помогите пожалуйста. Буду очень признательна.
Категория: Гастроэнтеролог

22 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:14
Марина, здравствуйте! Сделайте биохимический анализ крови, дуоденальное зондирование, УЗИ желчного пузыря с пищевой пробой.
Марина 2017-09-14 21:15
Ольга Сергеевна, а ещё нужны какие-либо анализы, ну там кал, моча? А то мне знакомая говорила что нужно ещё сдавать какие-то маркеры и кровь на вич, так ли это?
Марина 2017-09-14 21:39
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё как правильно называются анализы крови на ВИЧ и гепатиты? Для себя хоть провериться надо и ещё на лямблиоз как называется?
Марина 2017-09-15 22:10
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Сегодня сдавала кровь на биохимию, только что пришли результаты. Не могли бы вы помочь их расшифровать? Точнее что означают данные показатели, которые не в норме?
Марина 2017-09-15 22:21
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Сегодня сдавала кровь на биохимию, только что пришли результаты. Не могли бы вы помочь их расшифровать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 07:58
Марина, я только что ответила. Жду встречи.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:20
Марина, эти анализы не имеют отношения к дискинезии желче- выводящих путей. То, что Вы перечислили, необходимо для исключения вирусного гепатита и СПИД(ВИЧ).
Марина 2017-09-14 21:27
А на лямлиоз кровь тоже не сдают в таких случаях?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 08:05
Анализ на лямблиоз - кал по Турдыеву. Сдается в течение 3 дней. Подтверждает лямблиоз. Имеет косвенное отношение к дискинезии.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:41
Анализ на лямблиоз исключает лямблиоз, а не дискинезию. Если беспокоит боль в правом подреберье и диспепсия (тошнота, горечь и т д), надо обследовать печень (УЗИ, МРТ, биохимический анализ, анализ на маркеры вирусного гепатита, на описторхоз, ЦМВ и другие, на которые будет подозрение в процессе обследования и лечения), желчный пузырь, поджелудочную железу (УЗИ, МРТ, биохимия, ФГДС).
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 07:56
Марина, здравствуйте! В биохимическом анализе крови отклонений нет. Кроме повышенного холестерина. Сделайте анализ крови на липидный спектр. Видимо, надо обратить внимание на питание. Обследуйтесь. Можете в течение 2 дней записывать всё, что Вы кушали, в каких объёмах и в какое врем?. В понедельник скиньте. Обсудим. До встречи.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 08:02
Холестерин повышен. Нужен липидный спектр. Анализ диеты. (см ответила 2 мин назад).
Марина 2017-09-16 11:10
Ольга Сергеевна, спасибо Вам большое! Всё поняла, сделаю. Спасибо)
Марина 2017-09-16 11:49
Ольга Сергеевна, ещё только что пришёл результатов анализов на Хеликобактер, результат прилагаю на фото.
Подскажите пожалуйста, чем выгнать его из организма?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:07
Марина, Вы начали с дискинезии, а дошли уже до Хеликобактер пилори! А ФГДС Вы сделали?
Марина 2017-09-16 18:09
Я просто чисто для себя решила и этот анализ заказать, вот оказалось что не зря. ФГДС показало гастрит
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:13
Хеликобактер пилори требует серьезного лечения и назначения антибиотиков. А их выписывают только на рецептурном бланке. Вам, все-таки, придется посетить терапевта. 2 антибактериальных препарата + денол (улькавис,) + антисекреторный (омез, нольпаза, нексиум) в течение 7- 14 дней. Под наблюдением терапевта. Т. к. могут быть побочные явления. . Всего хорошего.
Марина 2017-09-16 18:14
Спасибо большое! В понедельник пойду на приём очно)
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:14
Понятно. Тогда шагом марш к терапевту и выздоравливайте).
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:15
Правильное решение. Всего доброго.
Марина 2017-09-23 10:58
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Сходила я к терапевту, он отправил меня к неврологу, говорит что у меня просто невралгия. У меня действительно есть проблемы (остеохондроз и ВСД). Но сегодня с 12 ночи и до 11 утра у меня болит в правом подреберье, двигаюсь с трудом, ночью почти не спала. Внутри всё булькает, во рту сухость, язык немного обложило жёлтым, озноб, Ношпа не помогает. Подскажите пожалуйста, чем лечиться? Скорая тоже только ношпу предлагает и на этом всё.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 13:22
Марина! Пришлите фото бланка обследования УЗИ ОБП, ФГДС. Нужно очно увидеть описание этих процедур. После этого можно решить вопрос о проведении эрадикации хеликобактер пилори. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Пезвнеру, см. В интернете. Принимайте препарат Одестон по 200 мг за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Дуспаталин по 1 к. при сильных спазмах в правом подреберье.