Не могу победить лямблиоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я лечилась от лямблиоза макмирором, соблюдала диету, спустя 7 дней симптомы опять проявились, пропила трихопол, симптомы также остались. Пью отвар толокнянки, сижу на диете. С начала лечения прошло 1,5 месяца. Что ещё предпринять? Лямблии мешают нормально жить. Постоянно отрыжка, боль справа, урчание в животе, сухость кожи, ломкие ногти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-09 19:26
Дарья! Что показал контрольный анализ кала на лямблиоз после лечения? Что определялось в дуоденальном зондировании? Какое обследование показало в первый раз наличие лямблий? Какой специалист назначал Вам лечение?
Платная консультация
Дарья 2015-10-09 19:49
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кал сдала, результаты не известны, зондирование не проводила, анализ крови на антитела к лямблиям показал коэффициент 2,9, лечение назначал врач-терапевт.
Моё состояние как-то можно объяснить? Это нормально, что я до сих пор не вылечилась? Очень беспокоит это, хочу питаться как раньше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-10 13:42
Дарья! По ответам этого одного обследования -кровь из вены, диагноз лямблиоз не выставляется. Кал надо сдать трехкратно. Провести дуоденальное зондирование в зондовом кабинете поликлиники. В клиническом анализе крови должны быть повышены эозинофилы. Лечение назначу, когда пришлете ответы на эти 3 обследования: кал, дуоденальное зондирование, клинический анализ крови.