Боль в животе вокруг пупка

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе 2019 г начала болеть область живота вокруг пупка, боль чувствовалась при надавливании, на сегодняшний день я чувствую боль постоянно начиная с области желудка по пупок. С весны я лечусь платно у гастроэнтеролога, за это время нашли эрозию желудка-пролечила омез, деНол. После боль не прошла, была на зондировании, нашли опистархоз-пролечила Дистоцидом в конце августа. После пила урсофальк, желчегонные таблетки, тыквеол.
На сегодняшний день боль не ушла.
Я сходила на колоноскопию (толстая кишка) всё хорошо.
Сменила врача мне прописали опять ДеНол, омез и тримедат плюс хорошо питаться.
Прошла неделя всё по старому, боль сильнее даёт о себе знать
Ночью не беспокоит, тошноты, температуры, рвоты, поноса нет.
Все анализы на кровь, кал, узи хорошие
Уже ума не приложу что делать. Голову начинаю посещать страшные мысли(
Подскажите.? Что дальше делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 15:41
Здравствуйте, Дарина! При обычном расположении внутренних органов такая локализация болей возможна при заболеваниях начального отдела тонкой кишки - это 12перстная и тощая кишка. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Кроме описторхоза желательно сделать обследование на другие паразитозы - сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.