Частое расстройство желудка

Спрашивает: Эля
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку через неделю будет 8 лет, с марта этого года начались частые боли в животе в основном в области пупка или чуть выше, все это сопровождается рвотой и поносом, частая отрыжка, иногда сильные приступы голода, хотя после приема пищи проходит совсем мало времени. Все это повторяется почти каждый месяц (март-июль), живем в небольшом поселке гастроэнтеролога нет, да что говорить педиатра уже 5 месяце нет, подскажите пожалуйста, что делать какие анализы нужны, с чем это может быть связано, до школы вообще не каких проблем с животом не было! Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 17:08
Эля! Нужно сдать кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике.  Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови и мочи. Печеночные пробы. С результатами обследований подойдите к терапевту, если нет педиатра.
Платная консультация
Эля 2016-07-31 18:55
Елена Владимировна спасибо огромное за быстрый ответ, три дня у ребенка болел живот в области пупка не рвоты, не поноса, не температуры не было, сделали узу брюшной полости в заключение написано эхосионические признаки деформации желчного пузыря, сделали капрограмму результат: м. волокна без исчерченн. -в небольшом количестве; жир нейтральный - в умеренном количестве; жирные кислоты - в умер. Кол; раст. Клетчатка непер-в неб. Кол; раст клетч. Пер- в умер кол; крахмал внутриклеточ- в небольшом. Кол; крахмал внеклеточный- в умер. Кол; иодоф флора норм-в умерен. Кол; дрожжевые грибы-обнаружены, остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста может ли это влиять на состояние ребенка. Заранее огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-04 16:07
Эля! Боли в животе на данный момент, если учитывать данные тех обследований, что вы прошли, мог вызывать желчный пузырь. Т. к. выявлены признаки деформации. Что могло привести к ДЖВП -дискинезии желчевыводящих путей. Но вы должны пройти и все остальные обследования, что я вам рекомендовала. Чтобы не пропустить лямблиоз и дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2020-06-03 01:52
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Рвота в течении 2 месяцев. (за сутки более 50 раз, прозрачной жидкостью и днем и ночью) Болит живот около пупка. Никакие препараты принимать не может, все выходит обратно. За месяц сменили 3 больницы, (1 хирургия - ничего не нашли, 2- - инфекция - все анализы отрицательные, 3- - гастроотделение; КТ, МРТ, ФГС, ничего серьезного не нашли, поверхностный гастрит) ничего не могут найти. Анализы все в норме. Помогите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-03 12:58
Елена! Если не выявлена патология со строны ЖКТ, то ребенок должен получить осмотр у врача невропатолога, чтобы исключить патологию со стороны нервной системы. Всего доброго.