Паразиты (аскариды, лямблии)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, в анализах крови нашли аскариды и лямблии 1.2.
Подскажите правильно ли назначено лечение?
Спасибо.
Имеется хронический гастрит и на данный момент идут месячные? Можно ли в этом случае начать прием немазола?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 16:12
Анна! Лечение проводится только, если возбудители выявлены в кале. И лямблия еще выявлена в дуоденальном содержимом, при проведении дуоденального зондирования. Выявление антител класса G в крови к паразитам, указывают только, что организм встречался уже сними. А есть ли паразиты в организме, этот анализ не указывает. Поэтому, проходите анализ кала на лямблию трижды с интервалом в 7 дней и дуоденальное зондирование. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. В ОАК должны быть повышены эозинофилы, при наличии паразитов в организме. Только при выявлении самого паразита, назначается медикаментозное лечение. Всего доброго.