Лечение хеликобактер и описторхоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, по результату УЗИ поставлен диагноз- гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени, перегиб желчного пузыря. После сдачи ИФА крови обнаружены: хеликобактер (большое кол-во), лямблиоз, описторхоз. Сначала терапевт назначила лечение хеликобактер препаратом Пилобакт 14 дней. Только после лечения предстоит консультация и лечение у инфекциониста. Правильно ли выбран приоритет в лечении этих заболеваний? В данный момент уже 9 месяцев принимаю оральные контрацептивы (Силуэт), стоит ли отказаться от их приема из-за нагрузки на печень? Спасибо за ответ.
Теги: опесторхоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-07 12:15
Ольга! Лечение препаратом Пилобакт бактерии хеликобактер пилори проводится курсом на 7 дней. Для того, чтобы проводить лечение по поводу лямблиоза и описторхоза, необходимо этих возбудителей найти в дуоденальном содержимом. Для этого проводится дуоденальное зондирование. И сдается кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Антитела в крови не могут являться доказательством, то эти возбудители сейчас есть в организме. Метод ИФА является только дополнением к дуоденальному зондированию и нахождению лямблий в кале.