Кожный зуд от паразитов

Спрашивает: рожков иван васильев
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Аллергия на растения
Здравствуйте,9 месяцев назад обнаружили описторхоз и лямблиоз. Прошёл курс лечения от обеих болезней проходил дуоденальное обследование в результате которого описторхоз не обнаружен, лямблиоз - только неживые лямблии но реакция была очень сильной. Кожные реакции, высыпания зуд, волдыри до сих пор. Зуд не прошел очень беспокоит зуд на локтях коленях и в промежности. Кроме лечения описторхоза и лямблиоза, прошел курс лечения печени, принимал Эссенциале форте и препараты восстанавливающие Флору кишечника, но ничего не помогло.

С чем это связано? Помогите пожалуйста! Какие обследования может быть ещё пройти. Живем очень далеко от врачей, поэтому постоянно быть на связи со специалистом нет возможности.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-16 21:13
Рожков иван! Сдавайте кал на лямблии с обогащением. Кал на выявление антигена лямблии. Это 2 метода для выявления лямблии в организме. Что касается описторхии, то только дуоденальное зондирование может подтвердить наличие этого паразита у вас. Сдавайте ОАК, биохимию крови, проходите УЗИ ОБП. С ответами к своему терапевту по месту жительства.
Платная консультация
Людмила 2021-08-18 07:47
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста Значит вы неисключаете наличие в организме паразитов Хотя дуоденальное обследование показало отсутствие описторхов. Лямблии - только неживые. От чего же тогда зуд непроходящий.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-18 21:34
Иван! Лямблий не должно быть вообще в анализе кала. Дуоденальное зондирование слеудет повторить.
Платная консультация
Людмила 2021-08-19 07:35
Здравствуйте ещё такое уточнение звонили в районную поликлинику в лаборатории делают анализ только на выявление антигена лямблии а кал на лямблии с обогащением не делают. Достаточно ли одного анализа на выявление антигена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 10:31
Иван! Да, на лямблии будет достаточно.
Платная консультация
Людмила 2021-08-19 17:43
Спасибо! Очень надеюсь, что ваши советы помогут мне.
Людмила 2021-08-25 11:03
Добрый день Елена Владимировна. Сдал кровь на биохимию. Проверяли описторхоз трихинеллёз echinococcus лямблиоз. Результаты отрицательные. Два других анализа отправляю Вам.

ascaris lumbricoides рез-т +, а референсные значения -
toxocara canis рез-т +, а референсные значения -

Инфекциониста в нашей поликлинике нет, поэтому убедительная просьба Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих паразитов. И могут ли они быть причиной зуда кожного. Конечно хотелось бы щадящий режим для печени потому что лечусь уже давно Перепил много всякой химии. Спасибо заранее.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 09:47
Вероятно врач в отпуске придется подождать