Лямблиоз! Прошу помогите!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я, супруг, и дочь (1,3 возраст) полгода мучались с животами. С большим трудом и бесконечным количеством анализов наконец то нам выявили проблему. Лямблиоз! Педиатр назначил ребёнку первый этап хофитол, второй этап макмирор, третий этап полисорб. Мы с мужем лечились первый этап дротеверин с аллахолом, второй этап метронидазол, третий этап уголь. По началу лечения, и где то неделю спустя стало намного легче. Сыпь начала проходить (у мужа и у меня была) животы у всех перестали болеть, (дочь впервые за полгода спокойно спала ночью). И вообще в целом у всех состояние улучшилось. Потом, спустя примерно месяц. Все возобновилось, те же симптомы, даже хуже. Понос, метеоризм, сыпь, у меня появился зуд по телу(чаще всего ступни чешутся, ладони, подмышки и голова) у мужа головокружение бывает. У дочери вновь по ночам беспокойство (вскрикивает всю ночь и поджимает ножки) Плюс у меня и у мужа выявили хиликобактер. Дочь пока не проверяли на пилори. Испытываем сильные материальные затруднения. Терапевт направила к инфекционисту и гастроэнтерологу. Записаться к ним в муниципальной больнице просто не реально. К инфекционисту записали на 15 октября. (это ближайшая запись) гастроэнтеролог в отпуске. Просто крик души. Подскажите пожалуйста. Могли ли мы подобной схемой не долечиться? Почему могли прибавиться новые симптомы? Подскажите пожалуйста, чем мы можем окончательно вылечить эту болезнь? И возможно ли совместить лечение от лямблий с лечением от хеликобактер?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-22 08:40
Ирина! Вам записываться к специалистам и не требуется. Лечение этого заболевания проводит педиатр и терапевт. Для назначения второго курса лечения, требуется выявить и подтвердить наличие лямблии. Или другого паразита. Набор обследований - ОАК, кал с обогащением на лямблии, для взрослых дуоденальное зондирование. Для всех УЗИ ОБП, биохимия крови. Будет подтверждение паразита, будет и второй этап лечения. По хелик лечение не назначается без проведения ФГДС. ХЕЛИК боль в животе не вызывает. Ребенка не обязательно обследовать на эту бактерию, если нет прямых показаний.
Платная консультация
Ирина 2020-09-22 09:04
Спасибо за ответ. Дело в том что я была у терапевта с результатом фгдс, узи. Идёт воспаление желточного и поджелудочной, печень немного увеличена. Результат фгдс поверхностный гастродуоденит. HP+ Слабо положительный. Терапевт отмахнулась, ссылаясь на то что лечение будет назначать узкий специалист. К специалистам просто не реально получить талон. Километровые очереди из пенсионеров. К платному идти нет материальной возможности. Мы достаточно много потратились чтобы наконец нам нашли причину. Цисты лямблии в кале у всех. Просто у меня имеются сомнения в квалификации моего терапевта. После той схемы что она прописала, ничего не изменилось. Педиатр наш в отпуске. Адекватное повторное лечение никто не может назначить. Узи ребёнку тоже делали. На узи отклонений никаких нет. Но симптоматика прежняя. Раздражительность, беспокойный сон. После макмирора неделю улучшилось. Но сейчас опять ночью поджимает ножги к животу. Прошу Вас, пожалуйста Подскажите схему лечения нам с мужем и ребёнку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-22 10:27
Ирина! Следует знать действительно есть ли цисты в кале после лечения. Т. к. лечение по ощущениям не проводят. Все препараты противопаразитраные нельзя принимать без наличия паразита. Они вредны для организма. Пришлите фото анализов выявления цист лямблии в первый раз и контрольный анализ, всех членов семьи, кто получал лечение. Только в этом случае сможем дать рекомендации.