Лямблиоз у взрослого и ребёнка, разное лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: У ребенка: последний год атопический дерматит, аллергия, лоханка в почке.
Здравствуйте, у меня и ребёнка (5 лет) по анализу крови нашли лямблиоз. Лечение выписывали нам разные врачи и разное, мне терапевт, ребёнку педиатр. Педиатр у нас новенький, молодой врач только после института, пока ещё без опыта (я ему показывала листочек с лечением, кот. Выписали мне) . Очень хотела бы услышать ваше мнение в правильности выписанного им лечения. На 1 этапе мне выписали диету, фенистил, энтросгель и магне в 6 в течении 7 дней, а ребёнку диету, зиртек (у него атопич. Дерматит уже год) и фастфалюгель по 3 пакетика в день 7 дней. На 2 этапе мне немозол по 1 табл 7 дней, хофитол 14 дней и пробиолог 14 дней, а ребёнку Макромирор и эссенсиале форте 7 дней. На 3 этапе обоим магне в 6. Я прочитала в инструкции, что эссенсиале форте можно только с 12 лет, а ребёнку 5. Можно ли ему его пить? А желчегонное ему не надо? Магне в6 ему точно нужно? (анализы кроме крови на лямблиоз не сдавали никакие). Мне назначили магне в6, так как после гормональных в организме пошёл дифицит магния. А ребёнку возможно он просто переписал с моего листочка? Очень прошу, подскажите, лечение оставлять все как есть или что то убрать, добавить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 14:36
Мария! Диагноз Лямблиоз нужно подтвердить другими методами обследования. По наличию только антител, лямблиоз невозможно поставить. Вам следует сдать кал методом. Обогащения на лямблии. Пройти ОАК -для установления показателей гемоглобина, эозинофилов. Проходите УЗИ ОБП для установления состояния печени, желчного пузыря. Биохимию крови. Проходите дуоденальное зондирование для исключения наличия лямблии в дуоденальной зоне. Только после получения всех этих показателей, можно будет выставить диагноз и решить вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-03-25 17:36
Анализ кала сдавали, ничего не нашли. Про УЗИ брюшной полости забыла написать, делали ребёнку - увеличены лимфоузлы. В заключении: эхо-признаки гиперплазии мезентериальных л|узлов. В околопупочной области виз-ся л|узлы р-р до 14 мм. Периодически жалуется на живот, плохо ест, аллергия (хотя на аллергены сдавали ещё год назад ничего не нашли), и руки в рот постоянно суёт, в саду игрушки (никак не могу отучить от этой привычки). Иммуноглобулин Е тоже сдавали - значительно завышен показатель.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 22:09
Мария! Анализ кала на лямблии сдают особенный - это кал с обогащением на лямблии. Не просто кал на лямблии. Л. узлы могут быть увеличены при наличии герпесвирусной инфекции в организме. Это вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите у врача обследование на эти вирусы. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-03-26 00:19
Спасибо вам большое!
Таняккк 2022-03-31 14:16
Здравствуйте, сдала кал методом обогащения(т. к беспокоил зуд головы и кожи) нашли лямблии, назначили лечение нимозол 1т-5 дней, и линекс 2к-2 раза в день 20 дней, скажите нормальное лечение? У нас в городе один инфекционист(и то платный) она и назначила