Помогите расшифровать анализ на антитела к лямблиям

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,6 лет мучаюсь вечерним метеоризмом от любой еды. Год назад сразу после еды произошёл жидкий стул, без болей. Неделю посидела на диете, пропила овесол. Кал стал желтый. Один раз даже как желтая жижа. За этот год я много сдавала анализов и пила много лекарств. Нигде ничего криминального не нашли. Только перегиб желчного и джвп по гипермоторному типу. Похудела на 8 кг (либо на нервной почве, либо потому что очень мало ела. Осенью заболел сын. Сказали сдать анализ на лямблии. У него в крови антител не нашли, но нашли в кале. У меня антитела в крови положительны, кал не сдавала. Фото приложу. Пролечились немозолом 5 дней. После лечения и во время я чувствовала себя отлично! У сына все нормально. А я после лечения заболела ковидом, и после антибиотиков жкт снова полетел, снова желтый стул, боль в правом боку, тяжесть в желудке. Подскажите что означает мой анализ? Это значит что я болею лямблиозом или когда-то переболела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 08:13
Здравствуйте. Анализы говорят что возможно болели лямблиями, есть ли они сейчас покажет только кал
Платная консультация
Елена 2020-12-12 09:50
Ну а вообще по моим симптомам похоже на лямблиоз? Желтый кал от чего бывает? Не связан никак с пищей
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 12:20
Похоже, но такая же картина и при сотнях других болезней - без конкретного выявления возбудителя нельзя поставить точный диагноз и лечение. Бывает от нарушения отттока и свойств желчи, нарушения переваривания.