Анализ на лямблии и опистархоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, чтобы исключить опистархоз врач назначила сдавать кал 5 раз плюс кровь на антитела. В лаборатории сказали что обычно 3 раз достаточно. Вопрос такой: так ли необходимо сдавать кровь если все три раза анализ кала будет отрицательный? Или все таки он необходим? И еще, трижды необходимо сдавать кал на обоих паразитов(лямблии и описторхи)? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-13 10:44
Екатерина! На лямблию сдайте кал трижды с интервалом в 7 дней. На описторхи трижды с интервалом 5 дней. Кровь на антитела сдайте 2 раза с интервалом в 14 дней. Второй раз сдавать только если первый анализ крови обнаружит антитела к возбудителям. Всего хорошего.