Кровь на лямблии

Спрашивает: Люси
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мучаюсь почесыванием тела, особенно после сладкого. Сказали сдать кровь на лямблии, я сделал -результат приложу к фото. Подскажите пожалуйста, что у меня по результатам анализов, если есть лямблии, как их можно вылечить и можно ли вообще вылечить эту болезнь. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 09:02
Люси! Для постановки диагноза Лямблиоз, необходимо выявить лимблию в кале или дуоденальном содержимом. Поэтому вам нужно сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Пройдите дуоденальное зондирование. Только с учетом данных этих обследований + наличие антител к лямблии в крови, вам врач сможет выставить диагноз и назначить лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Люси 2018-03-23 09:05
Спасибо за ответ! А можете сказать, именно по этому анализу крови -9,94 это большое колоичество лямблий и как это понять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 11:05
Люси! Не могу сказать за величину показателя, на сколько она завышена, т. к. нет бланка обследования, где всегда указывается референсное значение тест системы. Значение выявленное тест системой всегда сравнивается с этим референсным значением. В норме, конечно этих антител не должно быть. Всего хорошо.
Платная консультация
Люси 2018-04-13 22:42
Скажите пожалуйста, в крови показало наличие лямблий 1,09, сдавала кал трижды с интервалом 6-7 дней /ничего не выявлено, сдала кал на ДНК -показало лямблий нет, что думать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 13:46
Люси! Метод ИФА при выявлении антител к лямблия, может только подтвердить, что вы уже болели этим заболеванием. А вот есть ли лямблия на момент обследования, эти антитела не указывают. Если учитывать, что все остальные обследования не выявили возбудителя, то считается, что пациент уже переболел этой инфекцией. Всего доброго.