Лямблии и токсокароз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Год назад обнаружили лямблии(1: 160). Сдавали анализы еще на токсокароз он был отрицательный. Пили немозол, все так же. Потом пропили фуразолидон, опять анализ такой-же, последний раз пропили макмирор, сейчас снова сдали анализы на лямблии и опять 1: 160 и еще Токсокароз слабоположительный, скажите может ли анализ на токсокароз быть слабоположительный из за лямблий? Сегодня прописали тиберал 2 дня. На третий день сказали начинать пить метронидозол.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 13:13
Юлия! Диагноз лямблиоз выставляется если цисты лямблии найдены в кале. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом 2 дня. Анализ крови на антитела к лямблии является дополнительным метод обследования, который необходимо проводит после положительного ответа по калу. В вашем случае, количество антител не выросло, а остается на прежнем уровне. Это говорит о том, что инфекционный процесс отсутствует. И лечение антител класса G не проводят, т. к. это уже защитные антитела от инфекционного агента. Необходимо проводить лечение только при выявлении возбудителя. Пока не принимайте противопаразитарные препараты.
Платная консультация
Юлия 2017-02-17 11:05
Спасибо большое за ответ. Нас мучает сыпь на протяжении двух месяцев, каждый день. По ночам дочь просыпается от того что очень сильно чешется. Сначала я давала ей лекарство против аллергии, сейчас перестала и эта сыпь выскакивает из сама проходит. Наш врач сказал это из за лямблий. Сдавали анализы на аллергию, обнаружили только на шоколад. Сейчас сидим на диете, не даю даже молоко и сахар. Сыпь как была так и есть. Скажите это может быть из за токсокароза? Или все таки он у нас не точно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 00:17
Юлия! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря. Токсокароз не проявляется сыпью.