Есть ли паразиты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вопрос возник из следующей ситуации: дочь (7 лет) долго кашляла, педиатр лечила как от простуды, но кашель все равно периодически беспокоит, температура тела, аппетит в норме. Периодически бывают приступы реактивного панкреатита (2-3 раза в год). Отправила сдавать анализы на паразитов. В итоге мы имеем:
антитела к ЦМВ IgG отр, IgM отр,
к ВЭБ IgG полож., IgМ отр.
ПЦР кала:
острицы не обнаружено,
аскариды не обнаружено,
токсокара canis не обнаружено,
токсокара mystax (cati) обнаружено,
токсокара spp обнаружено,
лямблии обнаружено.
ИФА крови на антитела к токсокарам - отрицательно.
Общий анализ крови и лейкоцитарная формула в норме, эозинофилы 2,6%, СОЭ 2мм/ч
У младшей (4,5года) из всего списка присутствует только токсокара mystax (cati) при ПЦР кала. ИФА крови отрицательно.
К инфекционисту (аллергологу-иммунологу) запись только на конец месяца, а педиатр хочет лечить нас от всего и сразу. Вопрос - что все-таки нам нужно лечить (понимаю что лямблии точно).
Спасибо за уделенное время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-12 15:42
Марина! Нужно пройти лечение только по лямблиозу. После курса лечения сдать контрольный анализ на лямблии. При отрицательном ответе повторить, анализ на токсокары.