Вопрос о лечении лямблей

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у сына летом образовалась небольшая лысинка. Сдали анализы крови и анализы волос. Выяснилось что некоторые витамины низкого уровня. Назначили курс витаминов. Но решила сделать узи брюшной полости и выяснилось что есть застой желчи. Пропили желчегонные и педиатр сказала сделать дуоденальное зондирование. Анализ показал лямблии. Но педиатр считает что их очень малое количество и явных беспокойства они не приносят. Сказала что ничего предпринимать не надо. Не ужели правда ничего не надо делать?
Категория: Инфекционист

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 16:25
Наталья! Обязательно сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к лямблия, описторхии. Кал на выявление антигена лямблии. Т. к. на УЗИ изменены протоки в печени, нужно с помощью этих обследований исключить еще и описторхии. Лечении от лямблии проводить, если все эти обследования подтвердят ее наличие. Если еще подтвердится и описторхии, то и этого паразита нужно будет лечить. Контроль ж. пузыря и печени проведите сейчас после лечения желчегонными препаратами. И сдайте ОАК, чтобы узнать показатель эозинофилов. Он повышается при наличии паразитов. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 16:51
Сдавали общий анализ крови но в июне когда появились признаки очагов аллопеции
Наталья 2019-09-27 16:56
Мы сделали зондирование и результат лямблии и все равно надо как еще на них сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:08
Наталья! Да, лямблия выявлена в желчевыделительных путях. Но, ваша врач почему-то не назначает лечение. Убедите ее, что лямблии много. Сдайте кал на выявление антигена лямблии методлом ПЦР. И лечение при таких нарушениях в желчевыделительной системе + лямблия, проводить необходимо. Кроме этого в ОАК есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, такое бывает при наличии хронической вирусной инфекции. Пройдите проверку и на вирусы герпеса.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 18:10
Сдавали на герпес и цитомеголовирус отриц
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:17
Наталья! Есть еще типы вирусов -ВЭБ, ВГЧ 6, 7 типы.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 18:19
Кровь сдавали в июне. Надо сейчас наверное повторить и посмотреть что сейчас покажет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:24
Наталья! Да, можно повторить, т. к. прошло 3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 18:36
Спасибо огромное за ответы. Сил нет пробивать педиатра. Все с боем
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 19:05
Наталья! Найдите педиатра в частном кабинете, клинике, по отзывам друзей, подруг. Лечить лямблии нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-09-29 08:24
Сдали анализ крови. Результаты как я понимаю плохие
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 10:20
Наталья! Нам не видно показатель эозинофилов, базофилов, СОЭ в ОАК. Значок на фото их закрыл. Напишите эти числовые показатели В ОАК показатели указывают на вирусную нагрузку -снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов, лимфоцитов. Нужно исключать вирусы герпеса ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. Вы на них не проходили обследование.
Платная консультация
Наталья 2019-09-29 10:25
На герпес данных видов сдали кровь, но результатов пока нет. Фото нижних показателей прикрепила
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 10:29
Наталья! Спасибо мы просмотрели. Эти показатели не изменены.