Вопрос о лечении лямблей
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына летом образовалась небольшая лысинка. Сдали анализы крови и анализы волос. Выяснилось что некоторые витамины низкого уровня. Назначили курс витаминов. Но решила сделать узи брюшной полости и выяснилось что есть застой желчи. Пропили желчегонные и педиатр сказала сделать дуоденальное зондирование. Анализ показал лямблии. Но педиатр считает что их очень малое количество и явных беспокойства они не приносят. Сказала что ничего предпринимать не надо. Не ужели правда ничего не надо делать?
Категория: Инфекционист

14 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 16:25
Наталья! Обязательно сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к лямблия, описторхии. Кал на выявление антигена лямблии. Т. к. на УЗИ изменены протоки в печени, нужно с помощью этих обследований исключить еще и описторхии. Лечении от лямблии проводить, если все эти обследования подтвердят ее наличие. Если еще подтвердится и описторхии, то и этого паразита нужно будет лечить. Контроль ж. пузыря и печени проведите сейчас после лечения желчегонными препаратами. И сдайте ОАК, чтобы узнать показатель эозинофилов. Он повышается при наличии паразитов. Всего доброго.