Способы заражения ЦМВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, во время беременности сдавала торч-инфекции. (прикладываю результаты анализа). Были повышены показатели ЦМВ. После была направлена инфекционистом на сдачу крови. Анализ крови не сохранился, помню его результат ДНК ЦМВ (кровь) не обнаружен. По результатам всех анализов Инфекционист дал заключение(прилагаю).
1) Правильно ли я понимаю, что являюсь носителем ЦМВ?
2) Каким образом происходит заражение ЦМВ?. Прочла, что он передается только половым путем. В интимном плане у меня было два половых партнера, И интим был только с использованием презерватива по всем правилам. Полноценный ПА был только один раз при планировании. А Торч-инфекции сдавались на 26 неделе. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 10:08
Наталья! Вирус может находиться на слизистой носоглотки, во влагалище, в крови, в моче. Передается воздушно-капельным путем и половым. Все анализы, что вы прислали на данный момент оценивать нельзя из-за их давности. Если вы хотите выяснить свой статус по ЦМВ, то вам нужно пройти обследования по этому вирусу сейчас у врача инфекциониста в поликлинике. Согласно показателей по вирусу на данный момент, врач сможет выставить диагноз по ЦМВ, который действительно сейчас есть. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-04-18 11:23
Спасибо! В ближайшее время пройду обследовании. Правильно ли я поняла, что ЦМВ может передаваться даже при поцелуях, так как идет контакт со слюной зараженного человека?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 12:13
Наталья! При поцелуи передается только ВПГ 1тип (вирус простого герпеса), ЦМВ не передается.
Платная консультация
Ольга 2023-08-15 15:49
Здравствуйте, тогда как он передается воздушно-капельным путем? Ведь поцелуй-это контакт со слюной