Гепатит С передается ли он половым путем?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я девушка мне 27 лет, был незащищенный половой акт с мужчиной, после чего узнала, что у него гепатит С, передается ли он половым путем? Какова вероятность, что он передался мне? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 17:43
Виктория! Вирус гепатита С передается основными 4 путями: половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Чтобы узнать свой статус по вирусному гепатиту С, сдайте кровь из вены на наличие антител методом ИФА к гепатиту С - сейчас. И повторите это обследование через 3 месяца после ПА. Если первый результат будет отрицательным, то вы до ПА не были заражены эти вирусом. Через 3 месяца результат должен быть отрицательным, если заражение не произошло. И положительным, если передача вируса при ПА произошла.