Возможно ли ВИЧ-инфицирование в этом случае?

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня произошла очень неприятная ситуация. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ВИЧ-инфицирование в этом случае.
Я сегодня дала милостыню нищему и он взял мою руку и поцеловал ее. На руке у меня были сегодняшние свежие царапины после кошки. Я почувствовала, как его слюни остались на моей руке.
Он мне показался довольно опасным, так как у него заживо гнили ноги и он не мог говорить.
Я могла заразиться ВИЧ, если он, в теории, был инфицирован? Что мне делать для профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 21:56
Василиса! Продолжайте помогать бедным. Ваша ситуация не может привести к заражению. Вирус таким способом не передается. Вирус очень сложного строения. Не передается таким путем. Анализы сдавать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Василиса 2019-07-01 23:15
Спасибо большое за ответ! Можно уточнить, пожалуйста, а почему не может передастся, если у меня на руке именно в том месте, куда попала его слюна, были свежие повреждения кожи (царапины), а у него могли бы быть повреждения во рту, учитывая, что он весь какой-то больной внешне?
Я после этого сразу же еще протерла руки антибактериальным гелем, при этом могла втереть его слюну в руки еще больше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-02 10:36
Василиса! Не может передаться, т. к. ученые не установили такой способ передачи вирусов. Установлены 4 пути передачи -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных шприцев и игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Знайте эти пути и расскажите своим друзьям. Удачи вам.
Платная консультация
Василиса 2019-07-02 19:46
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, все-таки, а какой анализ можно сдать, чтобы точно исключить ВИЧ на данном этапе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-02 22:18
Василиса! На данном этапе вируса у вас нет. Исключать ни чего не нужно. Только в тех 4-х случаях передачи вируса, что вам написали в информации выше, пациент сдает кровь из вены на метод ИФА через 3, 6, 9 и 12 месяцев после предполагаемого заражения.