Кровь вич попала на старые мозоли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, При постановке капельницы пациенту, венозная Кровь больного попала на кожу рук примерно 2мл, так же на руках были старые затянувшиеся мозоли. После этого руки были вымыты водой и обработаны спиртом. Скажите большая ли вероятность заразится ВИЧ если кровь попала на старые мозоли, и кожу рук
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 16:59
Мария! Кожа естественный защитный барьер от проникновения инфекций. Если не было ран -повреждения целостности эпидермиса, куда попала кровь пациента, то вероятности заражения нет. Т. к. вирусы передаются другими путями и должны попасть непосредственно в кровяное русло. Но, если пациент действительно болен и у него большая вирусная нагрузка, то через глубокие повреждения кожных покровов, заражение может иметь место. Вы нарушили правило своей защиты от инфекций пациента -работали без перчаток. Соблюдайте профилактику от кровяных инфекций, работая с пациентом, всегда в перчатках, колпаке. При наличии информации, что пациент заражен этими вирусами+-защитный экран. Предохранения от попадания крови в глаза, лицо. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Мария 2020-07-05 18:01
Какой процент заражения если кровь попала на старые мозоли, которые не кровоточили?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 19:02
Мария! Нет процентов по мозолям. Есть факторы и пути передачи вирусов. Вам о них написано -наличие вируса в крови в большом количестве, наличие глубоких ран. Если этого всего нет, то мозоли не изучали ученые и не выясняли проценты. А выяснили конкретные пути и факты передачи вирусов. Исходят только из этих фактов. Нет этого, передача не произошла. Считайте, что через мозоли ничего не прошло, т. к. это не рана. Удачи вам.
-1