Риск передачи ВИЧ при поцелуе, если пошла кровь

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, целовалась с парнем и у него пошла кровь из губы, я могла заразиться ВИЧ, гепатитом, сифилисом? Большой ли риск передачи инфекции? Его статус я не знаю, очень сильно переживаю, когда мне делать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-07 13:41
Полина! Анализы сдавать не нужно. Таким способом невозможно заразиться этими инфекциями. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Полина 2018-06-07 15:24
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ! Даже если я почувствовала его кровь у себя во рту и она таким образом попала в мой организм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 21:42
Полина! Да, заражение через ЖКТ не происходит. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Полина 2018-06-08 23:33
Гора с плеч) Спасибо большое!
Вера 2018-06-11 11:22
Елена Владимировна, все же я не могу успокоиться, начиталась, что если у меня ранка во рту, то могу и заболеть. Я не помню, чтобы у меня была ранка, но вдруг я неаккуратно почистила зубы(Подскажите, какие мне анализы сдавать на гепатиты, чтобы точно показали результат, чтобы я уже сдала и успокоилась. А то постоянно об этом думаю и вдруг я болею, чтобы не упускать время и начать лечение. Спасибо, надеюсь на ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 16:35
Вера! Вирусы гепатитов и ВИЧ инфекции передаются только 4 основными путями -1. половой, 2. при переливании крови, 3 при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Ваш случай не входит в эти пути передачи. Не читайте не нужной информации. Если захотите просто для себя узнать свой статус по этим вирусам, то идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Он вам назначит правильные обследования. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Полина 2018-06-12 12:32
Елена Владимировна, я работаю заграницей и хочу приехать в Россию, сдать анализы на гепатит. У меня будет только один день для этого, хотелось сразу бы сдать все анализы за один раз
.3 месяца, когда появятся антитела, ждать очень долго, я слышала, что анализ ПЦР может показать результат через 6 недель? Так ли это? Подскажите пожалуйста, какой мне анализ нужно сделать на В и на С через 6 недель? А то я все таки не смогу успокоиться, если не узнаю результат.
Полина 2018-07-09 10:28
Елена Владимировна, это снова я! Я вам писала на счёт того, что во время поцелуя кровь попала мне в рот. У меня обнаружили цитомегаловирус методом ПЦР из влагалища, подскажите пожалуйста, мог ли этот вирус проникнуть в мой организм через тот поцелуй с кровью(Или тогда бы он был не во влагалище? Или, если я заражена, то вирус будет определяться везде: во влагалище, слюне и тд? И не имеет значения, откуда был взят анализ? Спасибо, очень жду вашего ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:13
Полина! При малом количестве вируса гепатита в крови, ПЦР может быть отрицательным. Поэтому самым достоверным есть ИФА через 3 месяца после контакта на выявление антител к вирусам гепатита В и С. Вирус ПЦР во влагалище выделен, это заражение произошло только половым путем. В других средах организма -моча, кровь из вены, слюна этот вирус может отсутствовать. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-10-10 09:59
Здравствуйте:) а можно спросить-если при попадании крови в рот заражения этими инфекциями произойти не может, то и при оральном сексе значит заразиться вероятность 0? или в мужской смазке больше концентрация вирусов, чем в крови? Спасибо заранее за ответ, просто запуталась я уже, в интернете разные версии
Ольга 2021-10-10 10:08
Просто и кровь и смазка-это же биологические жидкости, тогда почему при попадании крови в рот заразиться нельзя, а при минете заразиться можно? Все говорят, что при оральном сексе можно заразиться тем же, что и при вагинальном, слизистая то и там и там. Каша в голове уже
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-15 16:59
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Юлия 2022-05-15 08:44
Здравствуйте, Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, чем можно заразиться при глубоком поцелуе, если он происходил несколько раз. Пожалуйста.