Инфекция через рану во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, извините, но может быть у меня будет не совсем стандартный вопрос. Был субботник в учреждении, убирались на улице, собирали мусор выкидывали в мусорные вёдра, и что то я даже перчатки Неандера. Потом забывши ь залезла грязной рукой в рот, у меня как раз десна воспалилась, и только потом вспомнила, что руки не помыла ещё. Вот теперь что то переживаю прям, не занесла ли себе какую то инфекцию через рану (гепатит или вич)? Мало ли к чему прикасалась во время уборки. Хотя на улице у нас -20. Рот сразу прополоскала. Бывает же такое. Извините пожалуйста за сумбур!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 10:19
Анна! В такой ситуации и таким способом заразиться вирусами этих инфекций невозможно. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Анна 2020-01-04 11:10
Спасибо вам Елена Владимировна! Подскажите, даже при учете, что на улице было минус 20 а я уже успела начитаться что вич живет в морозе? (Просто уже накрутила себя, извините, возможно что то недопонимаю)
Анна 2020-01-04 11:12
И даже при наличии ранки во рту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 11:21
Анна! Нам очень жаль, что вы не знаете путей заражения вирусами ВИЧ и гепатитов. Они передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Запомните эту информацию. С грязными руками могут передаться только кишечные инфекции. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Анна 2020-01-04 13:13
Да все знаю, спасибо вам ещё раз. Просто ранка во рту смутила, начиталась что через микро травмы может передаться.
Анна 2020-01-04 13:15
Но раз вы говорите что это невозможно то я спокойна
Анна 2020-01-04 13:19
Подскажите, просто для информации, а жизнеспособен ли вообще вич или гепатит вне тела человека, в морозе, или погибает? Просто если допустить, что какой то из этих вирусов мог оказаться на грязных предметах, к которым я прикасалась при уборке
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 21:46
Анна! Вирусы не живут сами по себе. Они должны быть в крови, которая находится в шприце, игле. Которые валяются на улице. И вдруг случайно произошел прокол этими предметами стопы, руки. В такой ситуации есть опасность. В вашей ситуации такой опасности нет.
-2
Платная консультация
Анна 2020-01-05 02:02
А если на этих грязных предметах были допустим следы крови (или ещё какая либо биологическая жидкость) и я просто не заметила? И выживает ли вирус при морозе напишите пожалуйста? Хочется разобраться до конца. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 18:11
Анна! Даже, если были какие-то биологические жидкости человека с остатками вируса, то через грязные руки эти вирусы не передаются. Вирусы хорошо переносят низкие температуры. Мы вам дали 4 пути заражения вирусами. До вас уже ученые разобрались и дали советы всему миру, как возможно заразиться. Если бы это была игла с остатками крови больного, тогда была вероятность заражения. Простая уборка мусора не приводит к заражению. Так, бы все дворники и технические работники были заражены этими вирусами. При уборке ни какого заражения не происходит. Хотите знать больше по этой теме информации, купите в магазине книга специальную литературу по профилактике этих вирусов. Удачи вам.
-2