О возможности инфицирования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажете пожалуйста. Отдыхала в Сочи. Там растут растения с шипами (или иголки, не знаю как и правильно назвать) и листья с этими колючками свисают на тротуар, я укололась. Это курортный город, людей разных много, если вдруг передо мной тоже так же укололся или поранился какой-нибудь человек с инфекцией, могла я заразиться вич, гепатитами или сифилисом или ещё какой-нибудь заразой? И ещё, подскажите, сама себе своим инструментом обрезала кутикулу до крови, спустя часа два поехала на базар, кровь в ранке свернулась засохла, и я этой рукой расчитывалась и дотронулась до ладони продавца, крови я у него не видела, возможно был пот, есть ли риск в этом случае? А в марте (может в конце марта) в парфюмерном магазине порезала палец о стеклянный флакон, шла кровь, в течении двух минут обработали хлоргексидином. Накрутила себя так, что в конце июня пошла сдала все анализы на вич, гепатиты, сифилис. Думаю тоже вдруг передо мной кто то также поранился. Если бы я чем-то заразилась, этого же времени достаточно прошло для обнаружения? Уже начинаю бояться общественных мест, то уколюсь, то поранюсь, кошмар какой то. Спасибо.
Теги: порезалась в магазине
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 09:00
Елена! Вирусы этих заболеваний не передаются через шипы растений, пробники духов, в транспорте, лифте, работе в офисе, в магазине т. д. Вирусы не летают по воздуху, а находятся внутри человеческого организма. Сифилис передается только половым путем. Остальные вирусы -ВИЧ, гепатитов -половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. У вас фобия к заражению этими инфекциями. Вам следует с этим бороться. Обратитесь к врачу психотерапевту. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2020-07-30 11:10
Спасибо, Елена Владимировна! Пути передачи и возможность заражения знаю, но есть страшное слово "вдруг" и как волной накрывает. Осознаю, что у меня неправильное отношение ко всему этому, полностью согласна, что у меня фобия. Пытаюсь сама с этим бороться.) Спасибо.
Елена 2020-07-30 12:50
А сколько вич может жить на открытом воздухе? Через маникюр получается тоже им нельзя заразиться? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 13:07
Елена! Это хорошо, что вы знаете пути заражения. Поэтому, не следует придумывать ничего нового типа "вдруг". Ученые за вас все сделали по вирусам и дали рекомендации, по путям заражения и по профилактике заражения. Маникюр не передает вирусы. Вы сами не видите этого пути передачи в перечисленных 4-х установленных учеными. Вирус не живет в окружающей среде. Он погибает сразу вне человеческого организма.
-1
Платная консультация
Елена 2020-07-30 13:26
Я же знаете, как думаю, что если передо мной кто-то порезался, поранился следовательно осталась кровь, потом я порезалась вот вам и путь заражения кровь в кровь. Я получается неправильно этот путь заражения понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 13:51
Елена! Думать и знать, это разные категории познания. Вы должны доверять ученым, т. к. они для этого и работают, чтобы оберегать простых обывателей далеких от медицины. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Елена 2020-07-30 13:57
Елена Владимировна, а вы пишите про иглы, имеются ввиду иглы от шприцов, т. е. где есть полость?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 17:57
В такой ситуации риски могут быть лишь по гепатиту В если не привиты, остальные вирусы быстро погибают.