Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Возможно ли заражение инфекциями при маникюре

Спрашивает: Татьяна, Воронеж
Пол: Женский
Возраст: 28
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала маникюр у мастера на дому со своими инструментами. Мастера поранила кожу возле кутикулы, было немного крови. Не обработала, продолжила работать. По окончании работы протерла ногти спиртом. Придя домой, примерно через час я обработала ранку перекисью.
Скажите, пожалуйста возможно ли заражение какими-то инфекциями (гепатитами, ВИЧ)? Переживаю, что кисточки и лаки для ногтей общие и возможно был контакт ранки с кисточкой. Нужно ли сдавать анализы? Очень переживаю.
Теги: можно ли заразиться вич через пилочку для ногтей, можно ли заразиться вич при маникюре, можно ли заразиться гепатитом при маникюре
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Маникюр СПИД, гепатит итд Я делаю маникюр всегда своим инструментом, а тут получилось...
Возможно ли заражение вич и гепатитом В парикмахерской расческой для разделения прядей...
Возможно ли заражение инфекциями Случилась такая ситуация - ходили с подругой в клуб...
Заражение гепатитом на маникюре Я нахожусь на 24 недели беременности, недавно ходила...
Возможность заражения ВИЧ В последнее время начал очень сильно боятся возможности...
Обработка маникюрных инструментов Я работаю мастером маникюра, соблюдаю все правила...
Передача вируса через маникюрный инструмент Была на маникюре, во время того как мастер...
Заражение ВИЧ, гепатитом Сдавала ребенку кровь из пальца в поликлинике. После взятия...
Инфицирование от бритвы Чем можно заразиться от бритвы, которой пользовался другой...
Заражение ВИЧ и гепатиты Сегодня сдавала кровь в поликлинике. В миске, где лежат емкости...
Возможно ли заражение вич и гепатитом Возможно ли заражение вич или гепатитами при...
Заражение гепатитом или ВИЧ Я бы хотела у Вас узнать. Сегодня на практике, когда я...
Можно ли заразится вич а детской поликлинике? Доктор помогите пожалуйста мне. Мой...
Гепатит c. Возможно ли заражение? Подскажите пожалуйста можно ли заразиться гепатитом...
Возможно ли заразиться Вич от обуви? Шла в метро и наступила на свежую лужу крови,...
Поранили кожу при педикюре Делала в салоне педикюр. Инструменты до начала работы были...

28 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 00:38
Татьяна! Инфекции, которые передаются через кровь, могут передаваться через грязный инструментарий. В вашем случае, вы имеете свой набор. Такой путь заражения у вас исключен.
0
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-19 13:31
Спасибо за ответ!
Значит вирусы гепатита не выживают в агрессивной среде (лак в данном случае)?
Погибают ли вирусы при воздействии на них спиртом?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 23:52
Татьяна! Вирус гепатита В и С спиртом не уничтожаются. Они погибают при автоклавировании, кипячении, в сухожаровом шкафу.
0
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-20 15:04
Прошу прощения за кучу вопросов. Но дело в том, что режущие инструменты (кусачки) у меня свои, а пилочки мастер, как выяснилось сегодня не дезинфицирует и использует их на нескольких клиенток.
Скажите, пожалуйста учитывая все вышеизложенное, если мастер меня поранила моими кусачками, а пилочка касалась свежей ранки на кутикуле, есть опасность заражения?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 00:38
Татьяна! При использовании индивидуальных инструментов, заражение исключается. Купите себе и пилочку. Есть опасность заражения следующего клиента, так как у вас было выделение крови и пилочка не будет обработана. И то в том случае, если у вас на данный момент есть вирусная нагрузка в крови гепатита или ВИЧ. Это как пример, что может быть гипотетически.
0
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-21 11:48
Спасибо! Всего Вам доброго!
0
Алена 2016-09-01 19:05
Добрый день. У меня дополнительный вопрос к этому посту. Если зараженного человека гепатитом с, немного ранили кутикулу кусачками, далее накрасили лаком. Является ли этот лак носителем инфекции? Дело в том что я накрасила потом этим лаком свои ногти теперь страшно, ещё заусеница припухла.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:36
Алена! Лак не переносит вирусы. Кутикула припухла из-за травмы - ранение кутикулы.
0
Платная консультация
Виктория 2016-11-08 16:15
Добрый день! В продолжении вопросов, а масло для кутикулы (содержится в таком же пузырьке как и лак с кисточкой и в конце маникюра мастер проводит этой кисточкой по кутикуле для увлажнения, использует для всех клиентов) - будет являться переносчиком вирусов? Тоже очень переживаю, обычно отслеживаю весь процесс маникюра, приношу свои инструменты, порезов не было, но до посещения мастера дома сама себе отодвигала кутикулу и немного перестаралась и околоногтевой валик чуть-чуть воспалился и покраснел, на следующий день пришла к мастеру и она мне аккуратно прокрасила ногти и в конце процедуры провела этой злосчастной масляной кисточкой по основанию ногтей, которой проводит по ногтям всех клиентов, и еще слегка промассажировала этим маслом, а я потеряла бдительность и не остановила ее, теперь очень переживаю. Опасно ли такое масло?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 21:45
Виктория! Масло, это среда, в которой не могут жить вирусы.
1
Платная консультация
вика 2016-12-01 11:11
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня сестра двоюродная сходила к своей подружке на маникюр с покрытием шеллака и после этого у нее началась аллергия, пошла к врачу ей сказали что у нее вульгарное импетиго, эта девочка могла занести ей это, хотя до этого она говорит все нормально было. Может эта инфекция появилась по другим причинам? Спасибо
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 20:34
Вика! Я информации по этому заболеванию не имею.
0
Платная консультация
марина 2017-01-30 22:29
А у меня немного другой вопрос. Я делаю маникюр сама своими инструментами, но частенько режусь до крови, мажу йодом, понятное дело, но краснота и припухлость в ранках держится довольно долго 5-6 дней, могу я за это время чем-то заразиться, ведь я берусь за ручки, вытираю пыль, хожу в туалет, уборку делаю и т. д. и т. п.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 22:34
Марина! Нет, заразиться таким способом невозможно. Т. к. инструменты используются только вами.
0
Платная консультация
Инна 2017-02-07 09:04
Добрый день! Подскажите возможно ли заразиться грибком в салоне красоты через гель-лак? Мастер маникюра утверждает что, ДА! Разве грибок может выжить в гель-лаке?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 23:53
Инна! Грибком возможно заразиться, если нет обработки пилочки и маникюрных щипцов.
0
Платная консультация
Ольга 2017-04-23 21:47
Здравствуйте! Купила новые маник. Кусачки не обработала их и поранилась при маникюре небольшая ранка, пошла кровь, обработала перекисью могу ли я чем то заразиться? Кусачки новые, но упакованы не герметично, т. е. нет уверенности, что в магазине ими никто не пользовался, очень переживаю по этому поводу, ответьте, пожалуйста!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:06
Ольга! Вероятность использования нового набора персоналом магазина не прослеживается. Заразиться в такой ситуации невозможно.
0
Платная консультация
Лина 2017-05-15 19:57
Здравствуйте!
Делала маникюр чужими щипчиками, кутикулу не поранили, капель крови не было, однако щипчиками прошлись очень близко и теперь кутикула немного побаливает. Посмотрела под лупой, вроде, целостность кожи не нарушена. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения инфекциями ВИЧ или Гепатит в таком случае?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:06
Лина! В такой ситуации, как у вас, вероятности заражения нет.
0
Платная консультация
Елена 2017-05-31 10:20
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мучаюсь вопросом. Живет ли вирус гератитаина руках, то есть на коже? Меня поранили абсолютно новой пилочкой, сразу обработали, но потом мастер своей рукой несколько раз достаточно плотно касалась ранки.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 22:35
Елена! По вашей записи не понятно, какой вирус вы имели в виду. Если вирус гепатита, то он не живет на кожных покровах.
0
Платная консультация
Александр 2017-06-13 02:00
Добрый вечер, у меня вопрос такой, сколько времени вирус геппатита с живет на маникюрных принадлежностях если ими до тебя поранили инфицированного человека?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 19:31
Александр! Если маникюрные принадлежности прошли обработку дез. Средством или в специальном шкафу для обработки инструментария, то вирус не сможет передаться. На режущих предметах должна остаться кровь, в которой должен содержаться вирус гепатита С. Как правило инструментарий обрабатывается, значит кровь смывается с лезвия. И все зависит от состояния иммунной системы клиента и от дозы вируса, которая сможет попасть в организм. Как правило, процент таких заражений очень низкий. Информации по времени нахождения на ножницах вируса гепатита С у меня нет. Этой информацией владеют врачи эпидемиологи.
0
Платная консультация
Александра 2017-06-26 11:33
Добрый день! Можно ли заразиться Вич или гепатитом через гель лак в салоне маникюра? Спасибо
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 21:54
Александра! Нет. Через гель лак невозможно заразиться.
0
Платная консультация
Анна 2017-09-09 21:39
Добрый вечер! Сегодня делала маникюр на дому. Мне мастер шлифовочный пилочкой поранила кожу вокруг пальца. Крови почти не было. Но щипало от жидкости для обезжиривания ногтей. Обработать потертости я смогла только через пару часов. Палочки у мастера ни чем не обрабатываются. Подскажите, пожалуйста есть ли риск заражения чем нибудь в такой ситуации? Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:33
Анна! Пилочка должна обрабатывать после каждого клиента. Или быть одноразовой. При многоразовом использовании, можно заразиться инфекциями -гепатитом, ВИЧ.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос