Возможно ли заражение инфекциями при маникюре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, делала маникюр у мастера на дому со своими инструментами. Мастера поранила кожу возле кутикулы, было немного крови. Не обработала, продолжила работать. По окончании работы протерла ногти спиртом. Придя домой, примерно через час я обработала ранку перекисью.
Скажите, пожалуйста возможно ли заражение какими-то инфекциями (гепатитами, ВИЧ)? Переживаю, что кисточки и лаки для ногтей общие и возможно был контакт ранки с кисточкой. Нужно ли сдавать анализы? Очень переживаю.
Теги: можно ли заразиться вич при маникюре, можно ли заразиться вич через пилочку для ногтей, можно ли заразиться гепатитом при маникюре
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2016 года

54 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 00:38
Татьяна! Инфекции, которые передаются через кровь, могут передаваться через грязный инструментарий. В вашем случае, вы имеете свой набор. Такой путь заражения у вас исключен.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-19 13:31
Спасибо за ответ!
Значит вирусы гепатита не выживают в агрессивной среде (лак в данном случае)?
Погибают ли вирусы при воздействии на них спиртом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 23:52
Татьяна! Вирус гепатита В и С спиртом не уничтожаются. Они погибают при автоклавировании, кипячении, в сухожаровом шкафу.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-20 15:04
Прошу прощения за кучу вопросов. Но дело в том, что режущие инструменты (кусачки) у меня свои, а пилочки мастер, как выяснилось сегодня не дезинфицирует и использует их на нескольких клиенток.
Скажите, пожалуйста учитывая все вышеизложенное, если мастер меня поранила моими кусачками, а пилочка касалась свежей ранки на кутикуле, есть опасность заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 00:38
Татьяна! При использовании индивидуальных инструментов, заражение исключается. Купите себе и пилочку. Есть опасность заражения следующего клиента, так как у вас было выделение крови и пилочка не будет обработана. И то в том случае, если у вас на данный момент есть вирусная нагрузка в крови гепатита или ВИЧ. Это как пример, что может быть гипотетически.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-21 11:48
Спасибо! Всего Вам доброго!
Алена 2016-09-01 19:05
Добрый день. У меня дополнительный вопрос к этому посту. Если зараженного человека гепатитом с, немного ранили кутикулу кусачками, далее накрасили лаком. Является ли этот лак носителем инфекции? Дело в том что я накрасила потом этим лаком свои ногти теперь страшно, ещё заусеница припухла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:36
Алена! Лак не переносит вирусы. Кутикула припухла из-за травмы - ранение кутикулы.
Платная консультация
Виктория 2016-11-08 16:15
Добрый день! В продолжении вопросов, а масло для кутикулы (содержится в таком же пузырьке как и лак с кисточкой и в конце маникюра мастер проводит этой кисточкой по кутикуле для увлажнения, использует для всех клиентов) - будет являться переносчиком вирусов? Тоже очень переживаю, обычно отслеживаю весь процесс маникюра, приношу свои инструменты, порезов не было, но до посещения мастера дома сама себе отодвигала кутикулу и немного перестаралась и околоногтевой валик чуть-чуть воспалился и покраснел, на следующий день пришла к мастеру и она мне аккуратно прокрасила ногти и в конце процедуры провела этой злосчастной масляной кисточкой по основанию ногтей, которой проводит по ногтям всех клиентов, и еще слегка промассажировала этим маслом, а я потеряла бдительность и не остановила ее, теперь очень переживаю. Опасно ли такое масло?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 21:45
Виктория! Масло, это среда, в которой не могут жить вирусы.
Платная консультация
вика 2016-12-01 11:11
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня сестра двоюродная сходила к своей подружке на маникюр с покрытием шеллака и после этого у нее началась аллергия, пошла к врачу ей сказали что у нее вульгарное импетиго, эта девочка могла занести ей это, хотя до этого она говорит все нормально было. Может эта инфекция появилась по другим причинам? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 20:34
Вика! Я информации по этому заболеванию не имею.
Платная консультация
марина 2017-01-30 22:29
А у меня немного другой вопрос. Я делаю маникюр сама своими инструментами, но частенько режусь до крови, мажу йодом, понятное дело, но краснота и припухлость в ранках держится довольно долго 5-6 дней, могу я за это время чем-то заразиться, ведь я берусь за ручки, вытираю пыль, хожу в туалет, уборку делаю и т. д. и т. п.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 22:34
Марина! Нет, заразиться таким способом невозможно. Т. к. инструменты используются только вами.
Платная консультация
Инна 2017-02-07 09:04
Добрый день! Подскажите возможно ли заразиться грибком в салоне красоты через гель-лак? Мастер маникюра утверждает что, ДА! Разве грибок может выжить в гель-лаке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 23:53
Инна! Грибком возможно заразиться, если нет обработки пилочки и маникюрных щипцов.
Платная консультация
Ольга 2017-04-23 21:47
Здравствуйте! Купила новые маник. Кусачки не обработала их и поранилась при маникюре небольшая ранка, пошла кровь, обработала перекисью могу ли я чем то заразиться? Кусачки новые, но упакованы не герметично, т. е. нет уверенности, что в магазине ими никто не пользовался, очень переживаю по этому поводу, ответьте, пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:06
Ольга! Вероятность использования нового набора персоналом магазина не прослеживается. Заразиться в такой ситуации невозможно.
-1
Платная консультация
Лина 2017-05-15 19:57
Здравствуйте!
Делала маникюр чужими щипчиками, кутикулу не поранили, капель крови не было, однако щипчиками прошлись очень близко и теперь кутикула немного побаливает. Посмотрела под лупой, вроде, целостность кожи не нарушена. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения инфекциями ВИЧ или Гепатит в таком случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:06
Лина! В такой ситуации, как у вас, вероятности заражения нет.
Платная консультация
Наталья 2018-07-28 06:43
Добрый день! А у меня вчера была неприятная ситуация. Пришла на маникюр, оказалось что девочка только после курсов! От самого маникюра я отказалась, попросила только снятие и покрытие гель лаком! В итоге весь материал затекал на боковые валики, она мне выпиливала пилками, аппаратом так же пыталась убрать с кожи уже просушенный и затёкший гель лак! Было больно! Я постоянно дергалась! Но крови не было! А спустя час, когда я уже была дома у меня чуть чуть припух боковой валик и больно дотрагиваться! Есть небольшое покраснение так же в области бокового валика! Если не было крови, но есть припухлость может ли это значить что при маникюре занесли спид Или гепатит? Или ещё что то? Спасибо!
Наталья 2018-08-26 17:53
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей консультации. Делала сама себе маникюр. Ножничками. Надорвала боковой валик. Как бы ножницами прорезала от ногтя. Крови не было! Дальше пилила пилкой, которой работает мастер маникюра(как оказалось что сиерилизации не было!) Ножницами пользовалась только я, но они лежали рядом с инструментами, которые не проходили стирилизацию! Я протерла палец хлорогексидином. Но через пару часов палец немного припух, покраснел и больно дотрагиваться! Вощможно ли заражение чем то? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 21:28
Наталья! Т. к. вы обработали рану дез. Средством, заражение невозможно.
Платная консультация
Елена 2017-05-31 10:20
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мучаюсь вопросом. Живет ли вирус гератитаина руках, то есть на коже? Меня поранили абсолютно новой пилочкой, сразу обработали, но потом мастер своей рукой несколько раз достаточно плотно касалась ранки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 22:35
Елена! По вашей записи не понятно, какой вирус вы имели в виду. Если вирус гепатита, то он не живет на кожных покровах.
Платная консультация
Александр 2017-06-13 02:00
Добрый вечер, у меня вопрос такой, сколько времени вирус геппатита с живет на маникюрных принадлежностях если ими до тебя поранили инфицированного человека?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 19:31
Александр! Если маникюрные принадлежности прошли обработку дез. Средством или в специальном шкафу для обработки инструментария, то вирус не сможет передаться. На режущих предметах должна остаться кровь, в которой должен содержаться вирус гепатита С. Как правило инструментарий обрабатывается, значит кровь смывается с лезвия. И все зависит от состояния иммунной системы клиента и от дозы вируса, которая сможет попасть в организм. Как правило, процент таких заражений очень низкий. Информации по времени нахождения на ножницах вируса гепатита С у меня нет. Этой информацией владеют врачи эпидемиологи.
Платная консультация
Александра 2017-06-26 11:33
Добрый день! Можно ли заразиться Вич или гепатитом через гель лак в салоне маникюра? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 21:54
Александра! Нет. Через гель лак невозможно заразиться.
Платная консультация
Анна 2024-01-17 11:14
Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли заражение гепатитами через ремувер для кутикулы. Его мастер применяет перед обрезанием кутикулы, капает прямо на кутикулу, прикасаясь пластиковым наконечником ко всем клиентам. Aqua, Butylene Glycol, Carbomer, Sodium Hydroxide, Aloe Barbadensis Leaf Juice. Это состав ремувера. В нем или на наконечнике может жить гепатит в(если вдруг у кого-то из клиентов была рана? Заранее спасибо за ответ
Анна 2017-09-09 21:39
Добрый вечер! Сегодня делала маникюр на дому. Мне мастер шлифовочный пилочкой поранила кожу вокруг пальца. Крови почти не было. Но щипало от жидкости для обезжиривания ногтей. Обработать потертости я смогла только через пару часов. Палочки у мастера ни чем не обрабатываются. Подскажите, пожалуйста есть ли риск заражения чем нибудь в такой ситуации? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:33
Анна! Пилочка должна обрабатывать после каждого клиента. Или быть одноразовой. При многоразовом использовании, можно заразиться инфекциями -гепатитом, ВИЧ.
Платная консультация
Наталья 2017-11-16 19:29
Добрый день.
Инструмент после соприкосновения с кровью носителя геп. С был выдержан 4,5 часа при комн. Температуре в перекиси водорода 3 проц. Может ли здоровый человек заразиться гепатитом С при обработке этим инструментом в случае, если пораниться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 13:28
Анна! Вот таблица, которой нужно руководствоваться-
Режимы обеззараживания объектов используемых в салонах красоты растворами средства « Перекись водорода 3 %»
Инструменты используемые для маникюра, педикюра и парикмахерских услуг обрабатываются в 3% растворе перекиси водорода с полным погружением 60 минут. После дезинфекции изделия ополаскивают проточной водой с
тщательным промыванием всех каналов: после обработки 3 % раствором – не менее 3 минут. Всего хорошего.
Платная консультация
Маргарита 2018-03-30 16:52
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно занести, обработанными в сухожаре и в растворе щипчиками, занести инфекцию, и палец вместе морена начал нагреваться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:26
Маргарита! Нет, обжаренными инструментами, занести инфекцию невозможно. В жару в рану может попасть инфекция из вне. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-12-22 00:49
Здравствуйте! Сегодня наращивала ногти у мастера на дому, инструменты были его же, по словам мастера инструменты обрабатывает в сухожаре, перед этим замачивает их. В процессе работы были повреждения кутикулы и было немного крови, было обработано просто обезжиривателем. Щипало. Так же по ходу пилочка и пуф использовались ранее и боюсь что обработки не было их. При пилении были задеты участки кутикулы. Придя домой я обработала ногти спиртом. Чем мне все это грозит? И когда можно сдать анализ на инфекции? Заранее спасибо, очень переживаю и жду ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 14:20
Валентина! При таких манипуляциях, которые проводились вам. Передача инфекции не происходит. Только если колюще-режущие инструменты Ножницы, щипцы) не обрабатываются и содержат на себе остатки крови больного пациента, в таком случае появляется маленькая вероятность заражения. Анализы сдавать не нужно.
Платная консультация
Лена 2019-01-24 11:54
Здравствуйте такой вопрос, делала маникюр, давно делаю у этой девочки, ничего такого не было, но сегодня, во время работы, она использовала 2 инструмента, один она достала из пакета в котором стерилизуют, понятно, что он чистый, а второй такой же, стоял просто в машинке для маникюра, это так называемые, насадки. Который она достала из пакета он с красной полосой, а который просто стоял он без полос. И вот такой вопрос, она когда надела этот инструмент который стоял в машинке он как бы счищала лак, и провела им по коже, не поранила и инструмент по виду был без крови и тд. Скажите могла ли что-то подхватить? Стоит ли сдать кровь?
Анна 2019-01-24 12:08
Здравствуйте тако вопрос. Если мастер при маникюре провёл по коже инструментом, но крови не было у меня и инструмент был без крови визуально есть ли вероятность заболеть вич или гипатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 16:08
Анна! Нет, в такой ситуации нет возможности заболеть вообще чем -то, не говоря уже о гепатитах и ВИЧ.
Платная консультация
Нурана 2019-07-25 20:00
Здравствуйте у меня такой вопрос я пошла на манекюр в салон, манекюр мне делали обработанными и простирилизованными инструментами в сухожаре касаемое кусачек и фрез пилочка и бафик тоже были одноразывыми при срезе кутикулы меня не порезали крови не было, но мастер после среза кутикулы взяла щеточку которой работает со всеми клиентами обмачила в обезжиривотеле и пришлась по поверхности ногтей и один полец задела выше кутикулы чучуть и через пару секунд Пошла кровь тоесть кровь пошла не сразу но она тутже прям налила специальный дезин. Средство и приложила ватный диск щипело очень так вот если риск зарозится ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 17:37
Нурана! В вашей ситуации нет рисков заражения ВИЧ. Вирус передается другими путями. В вашей ситуации этих путей не было. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2019-12-13 21:48
Здравствуйте! Ходила на маникюр, мастер работал с полностью дезинфицированными и стерилизованными инструментами. Когда мастер обрезала кутикулу, то два раза немного поранила до крови, но сразу обработала каким-то раствором. Все кутикулы были глубоко срезаны. Присмотрелась хорошо и увидела, что там отрезано прям до слизистой, то есть кожа была немного красной и блестела. Когда мастер обезжиривала ногти, то кутикулы щипали. Хочу спросить насчет масла для кутикулы. После завершения, она обрабатывала кутикулы этим маслом, дотрагиваясь этой пипеткой(не знаю почему нельзя было просто капнуть) до всех кутикул. А у меня ведь там открытая слизистая получается, так как она щиплет, а где-то еще и порезанная. Может ли быть такое, что до меня у какой-нибудь другой клиентки, тоже была сильно срезана кутикула и следовательно была открытая слизистая(может даже с небольшим количеством крови например) и мастер также провела ей этой пипеткой по кутикулам, а у клиентки, допустим, гепатит. А потом этот вирус вместе с этой пипеткой обратно в общую баночку с маслом. А потом это же масло на мою слизистую(или рану, если так можно сказать) Есть ли риск заражения тем же самым гепатитом? Вич? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 12:01
Алла! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Вирусы не живут в масле, на пипетке. Вирусы ВИЧ и гепатитов не могут передаваться в такой ситуации. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-10-18 09:40
Елена Владимировна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения инфекциями от деревянной палочки? Маникюр делали обработанными инструментами и одноразовыми пилками. Мне сделали маникюр, обработали кутикулу, ванночка для рук -сначала кладут пакет, потом наливают в пакет воду и ты там распариваешь кутикулу. Но во время нанесения лака, мастер брала деревянную палочку, чтобы убрать излишки и корябала по коже, убирая лишний лак, но крови не было. Получается мастер убирала излишки палочкой и потом руку под лампу, чтобы высушить гель-лак и так почти все пальцы (потом я увидела, что деревянную палочку не выкинули, видимо она используется для всех и не обрабатывается).
Теперь очень переживаю.

Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 12:02
Ольга! Палочка для удаления лака не могла передать вирусы вам от других клиентов. Вирусы в такой ситуации через палочку не передаются. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-10-18 12:06
Елена Владимировна, больше Вам спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 13:37
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 19:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала маникюр в салоне но своими инструментами, после обработки пыль с ногтей убирали щеткой не моей, но видно она не одноразовая (щеточка жесткая не мягкая) крови не видела, а позже заметила у себя точечку крови, могла ли я через их щетку заразититься вирусами гепатитов и вич?
Ольга 2021-07-12 19:51
Вдруг на щеточки могли остаться частички чужой крови. Очень переживаю. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-12 20:20
Ольга! Ногтевая пыль никогда не относилась к факторам передачи вирусов, в том числе и щеточка. Вирусы не передаются таким способом.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 22:08
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Успокоили)
Инна 2023-02-10 08:07
Здравствуйте, ходила на маникюр, мастер металлические инструменты доставала из крафтпакета, пилочки были многоразовые, как их обрабатывают неизвестно. Мастер ножницами и кусачками срезала кутикулу, ранок не было, но на следующий день на некоторых пальцах стали побаливать боковые валики, видимо глубоко срезали кожу. Если в таком случае риск заразиться инфекцией, и через какое время можно сдавать анализы?