Возможно ли заразиться вич или гепатитом при маникюре?

Спрашивает: Asya
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, ходила на маникюр с подругой, когда ей сделали маникюр, то сразу села я и кинда мне удалили кутикулы, то случайно порезали меня(но крови не было, просто повреждена кожа), но инструмент не меняли после моей подруги(моя подруга здорова), а что если перед моей подругой тоже не меняли этот ножичек и им порезали Вич или Гепатит инфицированного, возможно ли мне заразиться, если до мен подруге делали ещё 2 часа ногти, а потом уже мне обрезали? Спусия час пришла домой и обработала спиртом, щипало рану
Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 13:02
Asya! Маникюр должен проводиться инструментами, которые прошли обработку после предыдущего клиента. В случае если после клиента осталась кровь на инструментах и он является носителем вируса гепатита или ВИЧ, то при ранении нового клиента, эти частицы могут попасть в кровеносное русло раны. Заражение будет зависеть от состояние иммунитета здорового клиента и от количества вируса в крови больного клиента. Ходите в дорогие салоны, где есть обработка химическая и есть специальные шкафы для облучения инструментов. Сразу при посещении салона интересуйтесь о путях обработки инструментов. Всего доброго.
Платная консультация
A 2018-05-28 13:53
То есть в моем случае могло произойти заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:07
А! Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику и решите с ним вопрос о проведении обследования по этим вирусам. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-27 10:58
А дбрый день, как вы? Есть результаты
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-02 08:35
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.