Опасность заражения вич и гепатитами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. В общественном транспорте мы ехали с ребёнком. Ему 3 года. У ребёнка на щеке была царапина, царапина уже на тот момент как сутки была, где то есть корочка, а где то корочка лопнула и виднелось немного крови. Изначально она и была кровяная. К нам подсела незнакомая женщина и задела своей щекой щёчку ребёнка, где была царапина. И я переживаю за это. Можно ли так заразиться гепатитами или вич? Вдруг у этой женщины на щеке имелись ранки с кровью свежей или кровь засохшая. Или мои опасения напрасны?
Теги: вич через маникюр, заражение через царапину
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 12:53
Анастасия! Вирусы гепатита В и С, ВИЧ передаются -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Других путей передачи и заражения не существует. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-01-25 13:38
Т. е так нельзя заразится, даже если царапина соприкоснулась с щекой на которой могла быть высохшая кровь или болячки со свежей кровью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 16:47
Анастасия! Читайте информацию вниманительно, что мы дали вам выше в тексте. Там есть такой способ, как вы описываете. Там есть указание, что есть путь заражения через царапину. Нет, такого пункта. Значит ничего у вас не произошло.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-01-25 18:27
Доктор, спасибо за ответ. Можно уточню, не совсе понимаю Вас. Вы написали " Там есть такой способ, как вы описываете. Там есть указание, что есть путь заражения через царапину" это вопрос или наоборот указание? Я так понимаю, что таких путей нет заражения? Что в нашей ситуации беспокоится не о чем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 22:35
Анастасия! Путей заражения через царапину нет.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-29 10:29
Добрый день, доктор. Не могу успокоится, вот такая ситуация произошла. Сегодня мы с ребёнком ехали на такси (машина была в ужасном состоянии, вся грязная, провода торчащие, пластмасса поломанная на дверях и тд), я все время держала ребёнка на руках, но когда вышли из машины на щеке у ребёнка увидела царапину, царапина была белая, поверхностная, без крови. Сейчас она немного красная. Так вот такая царапина может стать воротами для заражения вич или гепатитов? Я боюсь, что ребёнок мог поцарапаться щекой об какую нибудь железку или пластмассу, когда выходили. На них могла и быть кровь других пассажиров, сейчас на улице очень холодно. Или так нереально заразится? Читала, что вирус погибает сразу при высыхании. От гепатита б привит ребёнок.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 12:07
Анастасия! Такая царапина не может быть входными воротами для вирусов гепатита и ВИЧ. Т. к. эти вирусы не передаются таким путем, через царапину. А вот для стафилококка и стрептококка, которого много в окружающей среде, может быть. Поэтому, рану нужно протереть раствором Мирамистин и обработать 2 раза в день Водным раствором Бетадин.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-29 12:13
Спасибо за ответ, рану едва видно, если Ее растянуть, то нет следов, она совсем немного красная и без крови. Протереть мирамистином? И ещё можно уточню. На улице сейчас холодно и вдруг на предмете об который поцарапался ребёнок могла быть чужая кровь, все равно нельзя так заразиться вич и гепатитом? Я читала что нельзя заразиться, даже если уколется иглой от шприца, так как вирус очень быстро погибает, когда высыхает. Но на улице холодно, единственное успокаивает, что царапина поверхностная.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 12:20
Анастасия! Да нельзя заразиться. Мы уже эту ситуацию обговаривали. Ссадину нужно обработать.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-29 12:35
Т. е несмотря на холод все равно нельзя заразиться гепатитом и вич? Извините за назойливость. И рану обработать нужно потому что так можно другое подцепить? Но не вич и гепатит?
Анастасия 2019-01-28 13:57
Спасибо, доктор.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 12:40
Анастасия! Ни на холоде, ни в тепле таким способом нельзя заразиться. Царапину обработайте.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-29 13:15
А для чего Ее обработать? Я не сразу это сделала, так как мы были на занятиях. Т. е если ребёнок царапается об что либо и там чья либо сухая кровь, то так нельзя заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 18:47
Анастасия! Царапины детям нужно обрабатывать всегда. Когда он вырастет и будет взрослым, он сам решит, что ему делать с ними. А сейчас за ребенка отвечаете вы. Есть чем, обработайте сразу -бактерицидная влажная салфетка. Или уже дома -смыли водой с мылом и обработали водным раствором Бетадин.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-30 05:19
Спасибо, доктор.