Уколы и гепатит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Делала уколы на дому. Приходила женщина по рекомендации от знакомых. Та женщина, которая делала мне уколы в прошлом работала в гепоцентре. В душе закралось подозрение, что она может быть инфицированна. С её слов она никогда ничем подобным не болела и не болеет. Заставить сдать кровь, само собой, не могу. Перед процедурой всегда мыла руки с мылом. Без перчаток. Укол делала «с хлопком». Сначала вводила иглу, а потом в иглу вставляла шприц с лекарством. Если даже она инфицирована, какова вероятность заражения? На вид трудно сказать, что она чем-то болеет. Крупная женщина, с нормальным цветом глаз и здоровым цветом кожи. 10 лет она ухаживает за мамой. Ставит капельницы, уколы. Замужем, взрослый сын.
Уколы делала мне внутримышечно.
Бояться заражения? Или можно выдохнуть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 15:31
Надежда! Медицинский работник не мог вас заразить вирусами, т. к. они таким путем не передаются. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются только 1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-12-30 08:40
Надежда! Медицинский работник не мог вас заразить вирусами, т. к. они таким путем не передаются. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются только 1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.

А через какое время уже можно сдать анализ крови на наличие/отсутствие вируса?
Другими словами, через какое время вирус обозначается в анализах крови? 19 декабря был первый укол + 7 дней их делали.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 18:56
Надежда! На вирусы гепатитов сдается кровь через 3 месяца после укола. На ВИЧ через 3 месяца и последний анализ на ВИЧ через 12 месяцев.
Платная консультация
Надежда 2019-12-30 19:20
В интернете нашла информацию, что гепатиты проявляются в анализах уже через 1-2 недели. Так ли это?
Надежда 2019-12-30 19:24
Сколько вообще крови надо для заражения. Боюсь, что она могла уколоться или на руках была рана.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 19:41
Надежда! Это не так. Антитела появляются только через 3 месяца. Мы вам это написали. В вашем случае заражения не было. Кровь должна быть в игле, игла должна быть использованной от больного пациента. Другого варианта для заражения нет. У меня в отделении все медицинские сестры делают методом "хлопка". Ни одного заражения не было. Не придумывайте того, чего нет в этой истории. Обследоваться можете при наличии фобии, в сроки которые мы указали. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2019-12-30 19:49
Спасибо большое за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 23:27
Надежда! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-01-01 15:55
Елена Владимировна, ещё раз здравствуйте. Фобия имеет место быть. Скажите, анализ ПЦР на гепатиты В и С уже можно сделать? На третьей неделе от первого укола?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:32
Здравствуйте. ПЦР качественно стоит сделать на сроке полтора месяца.