Можно ли заразиться через кошку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, если кошка поцарапала до крови другого человека, можно ли от кошки заразиться через царапины если на когтях осталась кровь инфицированого такими болезнями как вич, гепатит С, Сифилис. И можно ли заразиться если кошка поцарапала до крови сначала одного челавека спустя время другого
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 21:29
Екатерина! Кошкины царапки не передают вирус ВИЧ и вирусы гепатитов. Эти инфекции передаются другими путями. Возбудитель сифилиса передается только половым путем от человека человеку. Причин для волнения нет. Всего доброго
-1
Платная консультация
Мария 2019-01-06 20:03
Елена Владимировна, добрый день! Видела Ваш ответ, что кошкины царапки не передают вич и гепатит. Это так, даже если кошка одновременно поцарапала больного и здорового? Кошка поцарапала, когда ей стригли когти. Ранки на руках до крови, 3-4 мм.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 21:52
Мария! Да, кошка при царапанье не передает вирусы. Это правда.
Платная консультация
Мария 2019-01-17 16:38
Елена Владимировна, спасибо большое! Можно я задам вопрос, а возможно ли заражение ВИЧ или гепатит С через травмирование десны вилкой?

Очень неудачно обедала на работе и травмировала десну острым зубчиком на металлической вилке. Десна у меня слабые и кровоточит из-за пародонтоза, а после травмы вилкой немного кровоточила.

Вилки лежат в общем ящике, все оттуда берут приборы. Не знаю, кто до меня ел вилкой этой и как её мыли, может, просто сполоснули водой, видела и такое. Может ее брали немытыми после туалета руками, и такое бывает.

Если допустить, что на зубчиках вилки мог быть вирус (если до меня у человека тоже кровоточили десна и он ей тоже вдруг травмировался), возможно ли заражение?

Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 12:13
Мария! Эта ситуация не может привести к заражению, т. к. это не относится к путям и факторам передачи этой инфекции.
-1