Вирус гепатита/туберкулёза попал в рот, а там была рана

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, не так давно в рот попал вирус либо гепатит, либо туберкулёз, либо ВИЧ. А во рту была достаточно глубокая рана(после анестезии у стоматолога). Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ таким образом? (вирус до этого находился в МОРОЗИЛКЕ). Можно ли заразиться гепатитом через глубокую рану во рту или желудок? И туберкулёзом через глубокую рану во рту или желудок?
Если нельзя заразиться, объясните, пожалуйста, почему, ведь вирус мог попасть в кровь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 19:10
Евгения! Палочка туберкулеза передается воздушно-капельным путем, при пользовании общей посудой. Но, она попадает ко всем, но туберкулез развивается только у пациентов со слабым иммунитетом. Т. к. все при рождении получают БЦЖ от туберкулеза. От вируса В все в при рождении получают вакцину. Вирусом гепатита С и ВИЧ можно заразиться только при 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери к ребенку. У вас не было возможности заразиться этими инфекциями. Вы здоровы. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Евгения 2019-07-05 20:27
Спасибо за ответ! Но всё-таки я не до конца понимаю, чем отличается использование нестерильных инструментов от прямого попадания вируса(ВИЧ или гепатита) в кровь через глубокую рану в полости рта? Объясните, пожалуйста, меня действительно очень волнует этот вопрос.
И насчёт туберкулёза, если бацилла открытой формы туберкулёза попадёт в кровь, то не факт, что болезнь разовьётся? Это зависит от иммунитета, правильно?
И получается, что абсолютно у каждого есть палочка туберкулёза внутри?
Прививка от гепатита В — это 100% гарантия не заражения, даже, если вирус попал в кровь?
Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 12:18
Евгения! Вакцинация от гепатита В, это защита на 100% от заражения. Палочка туберкулеза не живет в крови. А попадает воздушно-капельным путем в легкие. В крови не находится. В рану вирус может попасть только от действительного больного пациента, когда этот инструмент, как игла и шприц содержат остатки крови этого больного пациента. Вы понимаете, чем отличается шприц и игла от вашей морозилки. Одни - это инструменты для введения препаратов, другой бытовой предмет. Прочтите внимательно пути заражения и поймете, что ваши предположения не имеют ни чего общего с ними. Удачи вам.
-2