Гепатит c. Возможно ли заражение?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заразиться гепатитом С следующим образом? Вчера повар на кухне (без сан книжки) резал морковь и порезался! Пару капель попали в салат! Я съел этот салат. Возможен ли такой способ заражения гепатитом с? спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 12:39
Михаил! Нет, гепатитом С не возможно заразиться таким способом. Для заражения гепатитом С нужно, чтобы кровь больного попала в кровь здорового.
-1
Платная консультация
Михаил 2017-02-19 11:31
Добрый день! Можно ещё один вопрос по поводу передачи вируса гепатита с и ВИЧ? А, если, чисто гипотетически, капля инфицированной крови попала в рот и далее в ЖКТ, а в ЖКТ имеются язва, эрозия и тд, в данном случае есть риск инфицирования? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 00:01
Михаил! Рот, это не кровеносное русло, а лишь орган пищеварения. Вот гепатит А передается через органы пищеварения при употреблении воды, в которой есть вирус гепатита А.
-1
Платная консультация
Михаил 2017-02-27 10:20
Спасибо огромное за ответ! Чем больше я задаюсь этой темой, тем больше происходит разных ситуаций и это становится похоже на фобию. Вчера купил машинку для стрижки волос, и сразу без насадки ею стал бриться, не продизенфицироыав Ее. Откратых ран не было, я ею не порезался. В таком случае возможно заразиться гепатитом С? Ведь в парикмахерских я не разу не видел, чтобы машинки и ножницы дизинфицировали. И получается есть риск? И ещё вопросы, перекись водорода убивает вирус гепатита и вич? И когда можно сдать ПЦР гепатита с, через сколько времени вирус в крови обнаружиться? Спасибо и ещё раз извините!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 13:13
Михаил! Машинка вам вреда не принесла и не заразила. Промывать раны можно под проточной водой с мылом, а потом обрабатывать раствором Мирамистина. Слизистые половых органов, также можно обмывать раствором Мирамистина. Приборы нужно обрабатывать в специальных боксах с ультрафиолетовым излучением. Они продаются. Кровь на вирусы гепатита, ВИЧ сдается методом ИФА через 3 месяца с определением антител к этим вирусам.