Можно ли заразиться гепатитом

Спрашивает: Ххх
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли риск заражения гепатитом В, если в семье оказался инфицированный больной. Пили и ели с одной посуды, купались в одной ванной, целовались в щеку ну и жили вместе в быту.? Какой нужно слать анализ? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-17 20:10
Ххх! Вирусный гепатит В передается 4 путями -1. половой. 2. при переливании крови. 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ.4. в родах от матери ребенку. При поцелуи не передается. Передача вируса зависит от количества вируса в крови и получает ли пациент лечения от этого вируса. Вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на антитела к вирусу гепатита В. Если вы получали прививки от гепатита В, то у вас в крови могут быть еще выявлены защитные антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В. Эти антитела еще могут вас защищать от заражения.
-1
Платная консультация
Ххх 2017-10-17 22:24
Спасибо большое за ответ! И ещё вопрос, этот вирус лечится, если печень в плохом состоянии? Хотя наверное это все индивидуально и от степени тяжести, да.?
Ххх 2017-10-17 22:56
Я сейчас про лекарственный гепатит прочла. И ещё что женщины им чаще болеют. А я уже 3 года постоянно таблетки пью, то свечи, то антибиотики, и ещё сейчас гормоны на 6 мес прописали.,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 18:59
Ххх! Чтобы не было лекарственного гепатита, нужно во время приема лекарственных препаратов соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать гепатопротектор Карсил.