Возможность заражения гепатитом, ВИЧ, сифилисом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во время лечения зуба в кабинете стоматолога летала муха, теперь переживают, ведь она могла сесть и на инструмент, а рана у меня кровила. Ведь до меня она также могла залезть в кровь у предыдущего пациента. Можно ли так заразиться ВИЧ, гепатитом или сифилисом? Заранее спасибо Вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 21:49
Елена! Муха не является переносчиком этих вирусов. Она может только передавать кишечные инфекции. Этими вирусами болеют тольки люди.
-1
Платная консультация
Елена 2019-07-15 22:07
Спасибо за ответ, а если лапками муха контактировала с кровью, а потом села на инструмент, как бы перенесла инфекцию, есть ли вероятность заразиться. Простите, что Вас мучаю глупыми вопросами, просто переживают очень
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 22:30
Елена! Ваши подозрения не имют под собой научного подтверждения. Т. к. уже давно установлены пути заражения этими вирусами. Мухи к ним не относятся.
-1