Возможность заражения ВИЧ или гепатитом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочь, 5 лет, сдавала кровь из вены, брали ваккумным аппаратом. Не видела, чтобы медсестра обрабатывала перед нами руки. Левая рука была без перчатки, она протерла вену спиртом, но потом потрогала ее голой рукой и следом в это место ввела иглу. Может ли моя дочь заразиться при этом ВИЧ или гепатитом (если до нас медсестра имела контакт с кровью)? Перед нами был поток людей.
С уважением, Анна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 18:02
Анна! Мерой профилактики от заражения кровяными инфекциями пациента, есть взятие крови одноразовым инструментарием -иглой, шприцем, вакутайнером. Другим способом инфекция в организм пациента при взятии крови попасть не может. Т. к. пациент ребенок с плохо развитой системой периферических сосудов, мед. Сестра для определения вены снимает перчатку. Чем ставит себя опасность заражения от крови пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-18 19:14
Большое спасибо!