Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом при

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотела бы узнать. Неделю назад была на практике в отделении реанимации. Когда набирала препараты, оказалось что немного порвала перчатку на пальце с тыльной стороны ближе к ногтю, порез был небольшой, крови на коже не было. После медсестра сказала поставить систему пациенту, у него уже был установлен подключичный катетер, нужно было просто отвинтить крышечку и установить его, крови не было, т. е. может и было, но очень мало, я не видела на перчатках ничего, когда я все сделала медсестра сказала что у него или ВИЧ или гепатит, она сказала сразу же иди и помой руки в перчатках, что я и сделала и после обработала руки антисептиком, тоже в перчатках. Вопрос в том, могло ли при мытье рук, через этот порез в перчатках, что-то попасть? На одном или двух пальцах были заусенцы. Но при порезе перчаток на коже крови не было. До этого была уверена, что ничего такого не произошло, а сейчас что-то страшно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 16:51
Александра! При нарушении целостности перчаток, нужно сразу их сбрасывать в отработку и надевать новую пару. Вы это знали и все нарушили. Не сняли, промолчали, когда вам дали задание провести постановку системы. Научитесь сразу еще на практике соблюдать все правила профессиональной защиты. И не бояться сказать, что если у вас уже случилась авария с медицинской защитой - маска, халат, перчатки, шапочка, обувь. Учитывая, что у вас не было нарушения целостности кожных покровов -прокол, накол, порез и проникновение туда крови пациента, можно считать, что все прошло без заражения. Если у вас есть сомнения по этой ситуации. Обсудите ее со своим куратором по практике, т. к. он отвечает за вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-02-27 17:27
Спасибо за ответ! Да, понимаю что сглупила, осознание пришло поздно. Хотела уточнить, т. е. при мытье рук, с водой ничего не могло попасть? Я уверена, что на перчатках не было крови, т. к. из катетера крови тоже не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 08:37
Александра! Теоретически при такой ситуации ничего не могло произойти, а вот в практике бывает все. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-02-28 10:31
Но ведь говорят, что только при непосредственном попадании крови на рану или при уколе инфицированной иглой возможно заражение?! А порез на перчатке был на тыльной стороне, т. е. даже контакта не было с катетером и как я уже писала крови там не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:01
Александра! Нужно не читать уже прошедшие случаи, а рассматривать свою ситуацию со своим куратором. Вот правильное решение этой данной ситуации. А в будущем научиться работать без создания для себя и пациента опасных ситуаций. Всего хорошего.