Риск заражения вич при взятии крови из вены

Спрашивает: Артëм
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдавал кровь из вены в спид-центре, медсестра не пользовалась перчатками, и не обработала спиртом место где будет брать кровь, а просто нащупала голыми руками вену (вдруг они могли у нее быть испачканы после другого пациента, например остатки крови инфекции на пальцах и под ногтями) и уколола без предварительной дезинфекции. Еще после недели как взяли кровь у меня появилась слабость, воспалился и ноет лимфоузел за левым ухом, проблемы с ЖКТ, плюс появились другие различные симптомы. Очень переживаю. Есть ли риск заразиться вич таким образом
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

4 ответа

Артем 2020-10-08 23:52
Еще хочу добавить, что она во время взятия крови одела перчатки которые взяла со стола, видно что уже использованные и уколола без предварительной дезинфекции. Надеюсь на ваш ответ очень переживаю.
Артем 2020-10-08 23:58
И еще, простите, добавлю, перчатки свои она тоже не обработала.
Артем 2020-10-09 00:38
Симптомы уже сохраняются более 10 дней
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-10 21:40
Добрый день.
Таким образом заразиться вич нельзя. Перчатки нужны для защиты медсестры, а не пациента. Обработка кожи защищает от попадания под кожу инфекции местной, но не вич.
Ваши симптомы связаны с чем-то другим, обратитесь для осмотра к терапевту.