Заражение при взятии крови

Спрашивает: Мага
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены, после взятие крови медсестра положила салфетку и бинт на столик, не в лоток или куда-то ещё, а просто на стол, куда все кладут руки. Там могла быть кровь других пациентов. Потом она эту салфетку прижала к вене и замотала бинтом. Скажите, так можно заразиться чем-то?
Теги: можно ли заразиться вич при сдаче крови из вены на анализ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 16:13
Мага! Салфетка и бинт не могут передавать вирусы. Пациент не заражается при взятии крови, т. к. применяется одноразовый шприц и игла. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Маша 2019-12-10 19:14
А если на столике была кровь другого человека и она попала на салфетку, а потом мне на руку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 11:36
Маша! Через "если" заражение не происходит. Кровяные инфекции-гепатиты и ВИЧ передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Знайте эти способы передачи и не придумывайте ничего нового. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Маша 2019-12-11 11:42
А чем салфетка отличается от иглы в плане того что и то и то предмет в чужой крови? Я сдавала в частной лаборатории и там не проспиртованы салфетки почему-то. Почему если риск от контакта иглы с кровью есть, от контакта салфетки с кровью - нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 13:00
Маша! В этом и есть различие- салфетка и игла, разные предметы. Игла может передавать. Салфетка через кожу нет. Разные предметы, различное применение для взятия крови. Все заключается именно в использовании иглы и салфетки. Вы, что не видите разницы. Как применяется игла -взятие крови из вены. И салфетка протирание кожи. И вам написали пути передачи вирусов. Которые выяснены учеными. И вам не нужно изобретать что-то новое. За вас уже все решили и дали вам необходимые знания по путям заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Маша 2019-12-11 13:35
Речь не о салфетке, которой кожа протиралась. Медсестра положила на стол сухую салфетку без спирта, я узнавала что это лаборатория почему-то не смачивает в спирте. Потом этой салфеткой останавливалась кровь из вены, то есть салфетка использовалась для перевязки раны. Получается если на ней была чужая кровь и она прикоснулась к кровоточащей ране, будет ли риск заражения? И в чём тут отличие если от иглы этот риск есть? Я понимаю, что разные предметы но и то и то контактирует с кровоточащей раной.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 18:21
Маша! Кровь останавливается сухой салфеткой. Игла делает прокол кожи и входит в вену, непосредственно в кровоток, что и относится к путям заражения. Салфетка, не делает этих действий. И через кожу не заражает пациента.
-1
Платная консультация
Юлия 2020-03-16 13:34
Добрый день.
При взятии крови из вены у медсестры на стол упала стерильная игла и она мне его ввела в вену могу ли чем-то заразиться? Это произошло очень быстро я даже не смогла ничего сказать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 18:24
Если стол был загрязнен риск небольшой есть
Платная консультация
Ольга 2021-11-25 02:06
Добрый день, сегодня сдавала кровь из вены. Медсестра принимала всех пациентов в одних перчатках. Обработала спиртом вену, взяла иглу и нажала два раза пальцем! На вену в месте укола и ввела иглу, не обработав поверхность после прикосновения перчаткой. Насколько допустимо такое поведение? И какие последствия для моего здоровья могут быть? Заранее благодарю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-25 08:09
Если перчатки новые и чистые это допустимо
Платная консультация
Ольга 2021-11-25 13:54
Мне кажется перчатки точно не меняла, так как заходят луди быстро. Обработала или нет точно не видела. В случае если перчатки не обработаны были, что меня может ожидать?
Ольга 2021-11-25 14:28
Чистыми перчатки перчатки считаются, если нет видимых следов крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-25 16:22
Если обработаны опасности точно нет.
Платная консультация
Гуля 2023-03-29 23:50
А если не обработала перчатки