Сдавала кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, есть ли риск какой-нибудь инфекции (ВИЧ, гепатит) в такой ситуации: сдавала в поликлинике кровь из вены, перчатки были у медсестры новые, иглы одноразовые, но когда она искала вену, несколько раз коснулась подлокотника, на котором моя рука была, затем этой рукой нащупывала вену и колола. Если на подлокотнике была какая нибудь инфекция после предыдущего пациента? Я переживаю, есть ли риск.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 10:41
Наталья! Риск заражения вирусами ВИЧ и гепатитов исключен. Для этого используется одноразовая игла, шприц, вакутайнер, ватка со спиртом для обработки вены. Перчатка не является фактором передачи вирусов. Перчатка служит защитой для медицинской сестры от крови пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 10:53
Елена Владимировна, спасибо за ответ, но все таки: если место укола медсестра не обработала спиртом, а ввела иглу после того как нащупала вену рукой в перчатке, которой как раз касалась подлокотника, это будет опасно с точки зрения инфекций? Извините за назойливость.
Наталья 2019-03-27 15:50
Елена Владимировна, пожалуйста, ответьте, я очень волнуюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 17:18
Наталья! Только при использовании грязной иглы и шприца можно заподозрить инфицирование. Ваша ситуация не относится к этим факторам заражения. Не придумывайте того, чего на самом деле нет.
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 17:24
Спасибо вам, Елена Владимировна, большое, мне очень важно было это узнать от вас, вы меня успокоили, всего вам доброго!