Дотронулась иглой до руки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, когда делала инъекцию знакомой, при снятии колпачка с иглы, в которой уже было лекарство, случайно провела иглой о мизинцу своей руки, (руки перед процедурой помыла), сделала укол, какой риск заражения чем-нибудь, какой-либо инфекцией, ответьте пожалуйста, переживаю.
Теги: почему нельзя дотрагиваться до кончика иглы от укола, что делать если дотронулся до иглы шприца
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 18:48
Виктория! Риска заражения нет, т. к. руки чистые, игла одноразовая, место инъекции обрабатывается спиртом.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-01 15:58
Елена Владимировна, извините, у меня похожая ситуация.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться за заражение вирусной инфекцией в случае: сдавала кровь системой забора Бабочка, во время забора кровь перестала литься, поэтому медсестра начала шевелить лепестками этой системы бабочкой, ослаблять жгут и потом нажала немного на саму иглу и ввела ее поглубже. Была в перчатках, уже у перчатках обработала их дезраствором.
Могла ли я заразиться, если она нажала пальцем на иглу, а потом ввела эту часть иглы глубже в вену?
Беспокоит, что перед этим она трогала жгут.
Прививка от гепатита Б у меня актуальная.
Катя 2021-07-21 18:28
Здравствуйте, делали прививку и медсестра дотронулась до иглы рядом с конюлей, когда я зашла она уже была в перчатках, вводилась ли эта часть иглы не знаю, скорее всего да
Виктория 2017-10-02 09:45
Спасибо!