Инфекции при заборе крови из вены

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ходила в частную клинику сдавать кровь из вены. Медсестра передо мной руки не помыла, прикасаясь к дверной ручки, потом изучив мои документы, нажимала на клавиши клавиатуры, она стала готовить инструменты к взятию крови и этими руками доставала сухую ватку которую приложила после укола и спиртовую до, и после этих манипуляций только одела перчатки и взяла кровь. Могла я в этом случае заразиться инфекциями? Так как она все выкладывала грязными руками? И нужно ли пересдавать кровь? И на какие инфекции? Очень переживаю, так как неизвестно с каким статусом до меня сдавали кровь?! Сдавала анализы перед планированием беременности, теперь тревога после такой сдачи зашкаливает!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 10:44
Алиса! Медицинский работник все сделал правильно. Перчатки, это мера защиты от заражения кровью пациента, для мед. Работника. Для пациента меры защиты, это спиртовая ватка, одноразовый шприц, игла. И по времени выполнения забора крови, не было нарушений. В перчатках работают только при самом заборе крови. До этого их надевать не требуется. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алисa 2019-08-04 13:26
Елена Владимировна, получается я никак и ничем не могла заразиться? Даже если всё распаковывалось грязными руками после очередного пациента?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 13:28
Алиса! С предыдущим пациентом медицинская сестра работала в перчатках при заборе крови. От рук вирусы не передаются, только через грязный инструментарий.
-1