Можно ли заразиться при сдаче крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня такой вопрос. Я сдавала анализ крови из вены. Поскольку боюсь микробов, я спросила у медсестры, стерильные ли иголки, которые лежали у нее на процедурном столе (они были без упаковки, но в колпачках, это иголки для вакуумной системы). Медсестра на тот момент уже надела перчатки. Ответила, что на столе все стерильно, а использованные иголки в желтом ведерке. При этом она взяла это ведерко, открыла его и показала мне иголки. Потом она его закрыла крышкой, все это делала в перчатках, в которых затем брала у меня кровь. В этих же перчатках она прощупывала у меня вену, затем обработала место для укола спиртом и проколола. Скажите, пожалуйста, можно ли так заразиться гепатитами (после контакта перчаток медсестры с ведром с грязными иглами и потом с моей кожей, откуда брали кровь)?
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 11:24
Ольга! Заразиться невозможно. Т. к. для вас -пациента используется одноразовый инструмент для взятия крови. Это и есть мера защита вас от заражения. Перчатки это мера защиты для медицинского работника от крови пациента. Все правила профилактики для двух сторон -пациент -мед. Работник - были соблюдены. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-24 11:27
Большое спасибо!